Иван Филипов
Опубликовано: 16:00, 26 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Бывший вице-мэр Екатеринбурга предложил изымать у частников земли под строительство школ

Бывший вице-мэр Екатеринбурга предложил изымать у частников земли под строительство школ

Заместитель гендиректора застройщика «Форум-групп», бывший замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капстроительства Сергей Мямин предложил застройщикам лоббировать идею изъятия частных земель под строительство новых школ и детских садов. Идею он высказал на годовом собрании Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области. По его мнению, это поможет городским властям лучше решать проблему развития социальной инфраструктуры, которая пока отстает от темпов строительства жилья. 

«Как это не парадоксально, муниципалитет имеет право изымать землю под улицу, но не имеет права изымать под школу. В чем логика — не до конца понятно. Предлагаю проявить инициативу», — заявил Мямин. 

В то же время он призвал адекватнее смотреть на создание мест в школах и детсадах с учетом реальной демографической ситуации, а не опираясь на данные о квадратных метрах жилья, построенных вокруг школ.

Брать деньги на эти школы Мямин предлагает из федерального бюджета. «Мы предлагаем совместно с властями сформировать расширенный реестр готовых проектов школ и садиков и, несмотря на доведенные лимиты федерации, заявиться повторно и претендовать на финансирование под готовые проекты», — предложил застройщик.

Его поддержал глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Впрочем, он нашел план Мямина не безупречным — трата денег на нереализуемые проекты может грозить обвинениями в нецелевом расходовании средств. «Размышляем мы совершенно одинаково. Но когда я занимался экономикой, мы как-то сделали проект, который потом списали. Боюсь», — признался он.

Напомним, ранее мэрия Екатеринбурга заявляла, что не готова выдавать застройщикам новые разрешения на строительство жилья, в условиях, когда социальной инфраструктуры под нужды горожан не хватает. С учетом вводимых объектов и демографических расчетов, уже к 2025 году администрация Екатеринбурга прогнозирует дефицит в 49 тыс. школьных мест.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: