Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:56, 26 февраль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Что изменится в жизни россиян с марта

Что изменится в жизни россиян с марта

В марте в России вступает в силу целый ряд нормативно-правовых актов, касающихся разных сфер жизни.

Новые правила техосмотра

С 1-го марта в стране вступает в силу новый ГОСТ, по которому автомобили возрастом 30 лет и старше для получения техпаспорта должны будут проходить специальную экспертизу, разрешающую эксплуатацию.

Ввоз незарегистрированных лекарств

В начале месяца вступает в силу закон, разрешающий ввоз в РФ незарегистрированных лекарств в том случае, если они жизненно необходимы пациентам. Министерством здравоохранения будет утвержден список заболеваний, для лечения которых необходимы иностранные лекарства, а решения по ним будут приниматься специально созданная комиссией врачей.

Принудительное лечение алкозависимых

До 1-го марта МВД и Минюст по поручению правительства должны проработать инициативу по направлению на принудительное лечение людей, не раз нарушавших закон в пьяном виде. Решение о направлении на обязательное лечение будут принимать суды.

По плану законодателей, данная мера позволит снизить объемы злоупотребления алкоголем и улучшит ситуацию с профилактикой нарушений. В перспективе инициатива может войти в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Адвокатура

С 1-го марта адвокаты смогут вносить в соглашение об оказании юрпомощи размер выплаты вознаграждения в зависимости от итогового результата. Кроме того, появится возможность приостановления статуса адвоката по личным обстоятельствам на основании заявления.

Нефтяная промышленность

Пошлина на экспорт нефти с началом следующего месяца станет ниже на 11,6 доллара за 1 тонну (с 78,5 до 66,9 доллара). При этом денежный сбор на высоковязкую нефть уменьшится с 7,8 до 6,6 доллара, на светлые нефтепродукты и масла - до 20 долларов, на темные - до 66,9 доллара.

Изменения в Конституцию

Срок рассмотрения предлагаемых поправок в главный документ страны был продлен до 2 марта в связи с большим количеством предложений, поступивших от политиков, общественников и заинтересованных граждан. Рассмотрение предлагаемых изменений намечено на 10 марта.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)