Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:28, 26 февраль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые объяснили появление красного снега на украинской антарктической станции «Академик Вернадский»

Ученые объяснили появление красного снега вокруг антарктической станции под названием «Академик Вернадский» (Украина). По словам полярников, такой оттенок появился из-за сильного «цветения» водоросли хламидомонады.
Ученые объяснили появление красного снега на украинской антарктической станции «Академик Вернадский»



Ученые с помощью микроскопа изучили образцы снега. Оказалось, что клетки организмов имеют своеобразный красный слой, защищающий от ультрафиолета. Специалисты объяснили, что размножение водорослей происходит спорами. Последние не боятся экстремальных температур и могут храниться в снегу на протяжении нескольких месяцев. Когда температурные показали приходят в норму, наблюдается прорастание спор.
Отметим, что на сегодняшний день в Антарктиде и во всем Южном полушарии лето. По имеющимся данным, соответствующее явление характерно также для ледников в Арктике или Альпах.

Клетки вышеназванных водорослей вдобавок имеют зеленый пигмент. За красный цвет отвечает присутствие каротинового слоя. Из-за такого оттенка снег намного меньше отражает поступающий солнечный свет, поэтому быстро тает.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)