Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:00, 26 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге суд признал законным отказ властей согласовать марш памяти Немцова

В Петербурге суд признал законным отказ властей согласовать марш памяти Немцова

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал законным отказ властей согласовать марш памяти Бориса Немцова. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

С иском в суд обратился один из организаторов акции Павел Чупрунов и другие активисты. По их мнению, комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга нарушил закон, когда попросил организаторов уточнить цель публичного мероприятия и меры, которые они предпримут для обеспечения правопорядка. Активисты требовали согласовать шествие или демонстрацию. Однако суд отказался удовлетворить их требования. 

Ранее член оргкомитета марша Денис Михайлов опубликовал ответ властей Петербурга на заявку об акции. Организаторы указали в числе целей мероприятия «осуждение политических репрессий», «нарушения прав и свобод человека», а также «требование сменяемости власти в РФ». Чиновники сообщили, что не понимают, о чем идет речь. 

Власти Петербурга из-за незнания аббревиатуры РФ отказали оппозиции в марше памяти Немцова

«Неясно, о каких репрессиях, нарушениях прав свобод и свобод человека идет речь; где, кем и каким образом они осуществляются; что подразумевается под аббревиатурой РФ», — заявили власти. В Смольном добавили, что «в действующем законодательстве и в Конституции Российской Федерации такой аббревиатуры не существует». 

Бориса Немцова застрелили в центре Москвы 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В июле 2017 года бывшего бойца батальона «Север» Заура Дадаева приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Суд установил, что именно он убил Немцова. Сообщники Дадаева получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Организатором убийства следствие считает водителя заместителя командира батальона «Север» (там служил Дадаев) Руслана Мухудинова, который объявлен в розыск. Заказчик преступления не установлен до сих пор. 

Акции памяти Немцова в этом году пройдут в десятках российских городов, самое масштабное шествие ожидается в Москве — столичные власти согласовали мероприятие, которое состоится 29 февраля. Марш памяти Бориса Немцова пройдет от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Заявленное число участников — 30 тыс. человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: