Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:56, 26 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Слабое сердце способно повредить мозг

Если сердце перекачивает слишком мало крови в организм, мозг обычно не получает достаточного количества кислорода.


Слабое сердце способно повредить мозг

Но до сих пор было неясно, как это влияет на структуру мозга. Исследователи из Института Макса Планка выяснили, что серое вещество страдает от слабого сердца. Огромное количество человек страдают от сердечной недостаточности. Это не просто влияет на работоспособность, человек быстрее устает и жалуется на одышку.

Это также оказывает влияние на мозг. Ученые показали, что плотность серого вещества уменьшается. А после сердечного приступа повреждения особенно обширны. По словам ученых, чем слабее сердце, тем ниже плотность серого вещества. В первую очередь поражается вся лобная и теменная медиальная кора, а также гиппокамп. Это области, которые отвечают за внимание и память. Снижение серого вещества в этих областях может спровоцировать болезнь Альцгеймера.

С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) ученые исследовали взаимосвязь серого вещества. Они исследовали количество крови, которая выбрасывается при каждом ударе сердца, и концентрацию определенного гормона в кровеносных сосудах. Наблюдение подтвердило связь между уровнем недостаточности и снижением содержания серого вещества.

Количество серого веществ влияет на умственные способности. Чем его больше, тем выше способности. Большая часть серого вещества образует кору головного мозга. Здесь обрабатываются умственные способности человека, начиная от языка и заканчивая творчеством.

В случае сердечной недостаточности структура головного мозга может быть повреждена. Предыдущие исследования показали, что лучшим средством является спорт и социальная деятельность. И устранение таких причин, как курение, диабет или ожирение очень важно для работы мозга.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)
Другие материалы рубрики: