Рита Сулоева
Опубликовано: 10:00, 26 февраль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Вирусолог: Коронавирус пока не является пандемией

В настоящее время коронавирус успел поразить жителей многих стран за пределами Китая. Однако, по словам представителя ВОЗ, данная болезнь пока не может быть названа пандемией.
Вирусолог: Коронавирус пока не является пандемией



Такое утверждение принадлежит генеральному директору Всемирной организации здравоохранения Тедросу Адану Гебрейесусу. Представители СМИ решили выяснить причину такого высказывания, а также разницу между пандемией и эпидемией. За комментарием журналисты обратились к доктору биологических наук Александру Платонову. Эксперт пояснил, что если болезнь начинает распространяться в соседних по ареалу странах, например, в Хорватии и Сербии, она может считаться эпидемией. Определение же "пандемия" относится к заболеванию, распространившемуся в разных частях света. Таким образом, по мнению специалиста, пока в Восточной Европе и Африке отсутствует массовая заболеваемость коронавирусом, эту болезнь считать пандемией нельзя. Также ученый заверил, что представителями Роспотребнадзора будет регулярно и подробно предоставляться информация о распространении и текущей ситуации вокруг указанного заболевания.

Последние данные свидетельствуют, что в мире уже 77 658 человек заболело коронавирусом, причем 2663 китайцев постиг летальный исход. В то же время уже более 27 тысяч человек полностью излечились и выписаны из клиник. По мнению экспертов, причиной распространения заболевания является рынок, на котором велась торговля животными и морепродуктами. Об этом сообщает интернет-портал Политэксперт.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)