Рита Сулоева
Опубликовано: 01:14, 26 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Порядок формирования власти в областных центрах пропишут в федеральном законе

Порядок формирования власти в областных центрах пропишут в федеральном законе

Органы государственной власти получат право участвовать в формировании органов местного самоуправления, закрепленное в Конституции РФ. При этом особенности формирования органов публичной власти в городах федерального значения и административных центрах субъектов РФ пропишут в федеральном законе. Такие поправки к президентскому законопроекту об изменениях в Конституцию внесены в думский комитет по госстроительству и законодательству, сообщается на сайте Госдумы. Одним из разработчиков поправок выступил глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, сказано в сообщении.

Поправками предлагается уточнить часть 1 статьи 131 Конституции. Согласно тексту изменений, местное самоуправление в России осуществляется в муниципальных образованиях, виды которых устанавливаются федеральным законом. Какая именно структура органов местного самоуправления будет выбрана в конкретном муниципалитете, определяется населением «самостоятельно в соответствии с общими принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации, установленными федеральным законом».

Мэр Новосибирска предложил закрепить в Конституции прямые выборы мэров 15 городов России

При этом статью 131 предлагается дополнить новой частью. В ней будет указано, что органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления в случаях и порядке, установленных федеральным законом. Как пояснил Павел Крашенинников, такие положения уже содержатся в федеральных законах. Поправками предлагается лишь «поднять их на конституционный уровень».

Кроме того, по словам Крашенинникова, статью 131 предлагается дополнить новой частью 4. Из нее следует, что «особенности осуществления публичной власти на территориях городов федерального значения, административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации и на других территориях могут устанавливаться федеральным законом». 

Как именно это повлияет на порядок формирования органов власти в крупных городах и, в частности, на право жителей этих городов избирать мэров и депутатов городских представительных органов, не уточняется.

Крашенинников добавил, что в новой редакции предлагается изложить часть 2 статьи 132 Конституции. В ней будет указано, что органы местного самоуправления решают установленные федеральным законом вопросы местного значения, в том числе самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят в действие местные налоги и сборы. Кроме того, органы местного самоуправления «в пределах предусмотренной федеральным законом компетенции обеспечивают доступность медицинской помощи».

Клишас: в России могут появиться «федеральные территории», подчиненные напрямую Москве

Глава профильного комитета сообщил, что поправки были подготовлены на основании предложений членов рабочей группы по конституционной реформе, сопредседателем которой он выступает. Обсуждение текста проходило в рамках специализированной подгруппы, после чего поддержанные изменения были обсуждены на общем заседании группы.

Второе, основное, чтение президентского законопроекта о внесении поправок в основной закон РФ запланировано на 10 марта. До этого образованная Владимиром Путиным рабочая группа принимает и систематизирует дополнительные поправки, поступающие после первого чтения в Госдуме, состоявшегося 23 января. В своем послании к Федеральному посланию 15 января Путин заявил о необходимости формирования в России единой системы публичной власти, которая предполагала бы более эффективное, с точки зрения президента, функционирование местного самоуправления.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)