Иван Филипов
Опубликовано: 01:14, 26 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Совфед назвал условие, при котором рассмотрение поправок в Конституцию будет прекращено

Совфед назвал условие, при котором рассмотрение поправок в Конституцию будет прекращено

В Совете Федерации заявили, что процедура рассмотрения поправок в Конституцию России будет прекращена, если их не поддержат как минимум 2/3 региональных парламентов. Об этом сегодня заявил председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству СФ Андрей Клишас. «В случае, если указанный закон не получит одобрения законодательных (представительных) органов государственной власти не менее чем двух третей субъектов РФ, процедура рассмотрения этого закона прекращается», — сказал Клишас.

Кроме того, сенатор отметил, что в законе о поправках к Конституции «содержится не только сам текст поправки в Конституцию, но и весь порядок, который будет сопровождать принятие этих поправок, вынесение на голосование». «Поэтому нам (Совфеду — прим. ред.) придется дважды голосовать за этот текст. То есть текст поправки голосуется отдельно, и отдельно голосуется закон в целом», — объяснил Клишас.

По его словам, после того, как закон будет принят сенаторами, председатель СФ направляет этот закон в законодательные органы государственной власти субъектов РФ для рассмотрения.

Проект закона РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», предусматривающий внесение поправок в Конституцию России, президент Владимир Путин внес в Госдуму накануне, 20 января. О необходимости внесения поправок в Основной закон Путин заявил, оглашая ежегодное послание Федеральному собранию 15 января.

Поправки предусматривают наделение госорганов, включая самого президента, новыми полномочиями, перераспределяемыми между ветвями власти. В Конституцию вводится новый орган — Госсовет. Органы местного самоуправления и органы государственной власти Российской Федерации объединяются в одну систему публичной власти. Ряд изменений Конституции конкретизируют норму о социальном характере государства России. 

В России стартовал набор 100 тыс. волонтеров для голосования по поправкам к Конституции

В пояснительной записке к президентскому законопроекту сказано, что он подготовлен на основании предложений, представленных рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. Такая группа была создана 15 января и собралась на первое заседание уже на следующий день.

Предусматривается, что предлагаемые изменения в Конституцию подлежат вынесению на общероссийское голосование. По оценкам главы ЦИК Эллы Памфиловой, всенародное голосование обойдется бюджету примерно в ту же сумму, что и выборы президента, то есть около 14 млрд рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)