Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:14, 26 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Фонтанка»: судьи, рассматривающие дело «Сети», уехали с заседания на микроавтобусе ФСБ

«Фонтанка»: судьи, рассматривающие дело «Сети», уехали с заседания на микроавтобусе ФСБ

Трое судей Второго западного окружного военного суда, рассматривающие в Санкт-Петербурге дело «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России), уехали с заседания на микроавтобусе, принадлежащему региональному управлению ФСБ. Об этом сообщает «Фонтанка».

Как передает интернет-газета, судьи Роман Муранов, Юрий Чепелев и Сергей Кривошеев и секретарь судебного заседания, также приехавшая из Москвы, покинули здание суда накануне вечером на микроавтобусе Ford Transit с регистрационным номером А910МР178.

Пресс-секретарь Второго ЗОВС (бывший Московский окружной военный суд) Ирина Жирнова на звонок журналистов не ответила.  

Отметим, что в производстве следственной службы УФСБ находилось уголовное дело «Сети», оперативное сопровождение осуществляли также сотрудники ведомства из отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. 

Фигуранты дела «Сети» выступили против участия в судебном заседании журналистов НТВ

Напомним, приговор фигурантам «пензенского эпизода» дела «Сети» был вынесен 10 февраля. По версии следствия, фигуранты «пензенского эпизода» хотели устроить мятеж и серию взрывов во время чемпионата мира по футболу и президентских выборов. Большинство подсудимых заявляли, что давали признательные показания под пытками. Однако все жалобы на них были проигнорированы или отклонены. Фигуранты дела получили от 6 до 18 лет колонии. 

Приговор вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку осужденных выступили правозащитники, деятели культуры, книготорговцы, журналисты, психологи, учителя, ученые и многие другие. Также в поддержку выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Фронтмен группы «Алиса» Константин Кинчев, выступая на фестивале «Чартова дюжина», посвятил «Сети» песню «Воздух».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)