Иван Филипов
Опубликовано: 20:14, 25 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Фигуранты дела «Сети» выступили против участия в судебном заседании журналистов НТВ

Фигуранты дела «Сети» выступили против участия в судебном заседании журналистов НТВ

В Санкт-Петербурге возобновилось рассмотрение в суде дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) в отношении фигурантов Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. Как сообщает корреспондент Xoroshiy.ru, заседание прошло в закрытом режиме с опозданием на четыре часа. 

«Обстоятельства вынудили московских судей приехать позже», — объяснил адвокат Филинкова Виктор Черкасов. Он также сообщил, что на заседании его подзащитный выступил с просьбой ограничить участие в заседаниях журналистов, допустив в процесс только либеральные СМИ. «Он против присутствия журналистов из НТВ», — добавил адвокат.

По словам Черкесова, Филинков также пожаловался на здоровье. У него обострился посттравматический сидром. Накануне врач написал рапорт о его госпитализации.

Как говорят адвокаты, во время заседания согласовали перенос слушаний на 26 февраля. В суд поддержать Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова пришли почти 200 человек.


Напомним, приговор фигурантам «пензенского эпизода» дела «Сети» был вынесен 10 февраля. На оглашение пришли активисты, в том числе приехавшие из Москвы и Санкт-Петербурга. Вечером 11 февраля четверых активистов задержали на железнодорожном вокзале Пензы, из-за чего они не успели на поезд. Спустя несколько часов молодых людей отпустили из местного УМВД без протоколов, но изъяли личные вещи. В этот же вечер оперативники пришли в квартиру, в которой остановились остальные активисты, приехавшие на заседание суда. Жилплощадь арендует Алексей Чернов — брат Андрея Чернова, которого суд приговорил к 14 годам колонии по делу «Сети». Из активистов никто задержан не был, а Алексея Чернова допросили оперативники.

Напомним, по версии следствия, фигуранты «пензенского эпизода» хотели устроить мятеж и серию взрывов во время чемпионата мира по футболу и президентских выборов. Большинство подсудимых заявляли, что давали признательные показания под пытками. Однако все жалобы на них были проигнорированы или отклонены. Фигуранты дела получили от 6 до 18 лет колонии. 

Приговор вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку осужденных выступили правозащитники, деятели культуры, книготорговцы, журналисты, психологи, учителя, ученые и многие другие. Также в поддержку выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Фронтмен группы «Алиса» Константин Кинчев, выступая на фестивале «Чартова дюжина», посвятил «Сети» песню «Воздух».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: