Рита Сулоева
Опубликовано: 19:00, 25 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Региональные власти Бельгии защищают фестиваль, изображая евреев как насекомых

В прошлом году бельгийский карнавал Алста попал в Центр общественного внимания. Не потому что он какой-то особенный.


Региональные власти Бельгии защищают фестиваль, изображая евреев как насекомых

Причина в том, что в нем принимали участие фигуры карикатурных евреев, стоящие над мешками с деньгами. Из-за скандала ЮНЕСКО исключили фестиваль из списка объектов культурного наследия. Такая мера не помешала организаторам карнавала в этом году пойти еще дальше.

Власти бельгийского города Алста, расположенного в 31 км к северо-западу от Брюсселя, выступили в защиту традиционного карнавала города. В этом году евреев изобразили как муравьев. По мнению городских властей, мероприятие было просто веселое и отличалось местным юмором. Пресс-секретарь заявил, что народный фестиваль не намерен никого обижать.

Воскресный парад, который проходил в 92-й раз, вызвал большой протест в выходные, поскольку он показывал карикатуры на хасидских и ортодоксальных евреев. Причем последние носили большие меховые шапки и были одеты как насекомые. Пользователи социальных сетей даже назвали их одежду как «паразитную».

Участники были изображены позирующими рядом с макетом иерусалимской Стены Плача, названной «стенающий муравей», из-за ее сходства со «Стеной Плача». На фестивале были люди, одетые в нацистскую форму СС. Это вызвало серьезную критику со стороны израильских властей. Премьер-министр Бельгии Софи Вильмес осудила карикатуры евреев на параде, заявив, что изображения наносят ущерб ценностям и репутации страны.

Фестиваль был нацелен не только на евреев. Здесь были карикатурно изображенные премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и климатическая активиста Грета Тунберг. Ранее министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац призвал бельгийские власти отменить парад, уходящий своими корнями в Средневековье. Однако призывы были отвергнуты организаторами карнавала.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)