Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:42, 25 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Тюменская ветеринарная компания выиграла контракт на ликвидацию свалки в Посохово

Тюменская ветеринарная компания выиграла контракт на ликвидацию свалки в Посохово

ООО «Новэк» (Тюмень) стало победителем открытого конкурса на рекультивацию свалки ТБО в районе деревни Посохово Тюменского района. Фирма получила контракт, предложив 207,9 млн рублей при максимальной цене в 210,5 млн рублей. Компания набрала максимальное количество баллов и обошло ООО «Растам — Экология», предложившее 205 млн рублей за рекультивацию. Это следует из документов к лоту, опубликованных на сайте госзакупок.

По данным ФНС, ООО «Новэк» принадлежит ее гендиректору Ирине Цветковой. Основной вид деятельности компании — ветеринарная деятельность. При этом сама Цветкова, по данным открытых реестров, является учредителем четырех фирм в Тюмени — ООО «Лизинговая компания „Диамант-Групп — Тюмень“», ООО «Новэк», НТЦ «МАС» (все зарегистрированы по одному адресу) и ООО «Нов-экология» — единственное юрлицо из четырех, которое занимается обработкой и утилизацией опасных отходов. Сама «Нов-экология» на конкурс не заявлялась.

Площадь свалки занимает 34,4 га. В частности, подрядчик должен будет очистить прилегающую территорию, потушить три очага подземных возгораний, пролить грунт. Работы планируется проводить с мая 2020 по июнь 2021 года.

Тюменское правительство выделило ₽210 млн на ликвидацию гигантской свалки

Мусорный полигон под деревней Посохова был открыт в 1968 году, закрыт в 2011 году. Свалка часто горит и тлеет, из-за чего ее часто тушили за бюджетные средства. «На полигоне закопано столько отходов, что не каждая организация возьмется за то, чтобы просто изыскания провести», — рассказывала ранее начальник отдела программ в сфере природопользования департамента Людмила Скуратович.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)