Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:42, 25 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Второму фигуранту дела «Сети» диагностировали туберкулез

Второму фигуранту дела «Сети» диагностировали туберкулез

Второму фигуранту дела «Сети» Арману Сагынбаеву, приговоренному к 6 годам колонии, диагностировали туберкулез. Об этом передает «МБХ медиа» со ссылкой на мать молодого человека Елену Стригину.

Она рассказала, что, несмотря на повышенную температуру, Сагынбаева не переводят в стационар. «Пьет очень много таблеток, еду пихает через силу. Ему очень плохо», — добавила мать, уточнив, что сыну диагностирован туберкулез правого легкого закрытого типа.

Напомним, в конце декабря стало известно о том, что у другого фигуранта дела «Сети» Василия Куксова диагностирована открытая форма туберкулеза, которым можно заразиться воздушно-капельным путем. Несмотря на этот факт, на заседаниях суда Куксов сидел в общем аквариуме с другими фигурантами дела. По словам его адвоката Александра Федулова, медики говорили, что его подзащитный «не опасен», поэтому находится с остальными арестованными.   

Отец фигуранта дела «Сети» — о пытках, пикетах и современном анархизме

Приговор фигурантам «пензенского эпизода» дела «Сети» был вынесен 10 февраля. По версии следствия, члены организации хотели устроить мятеж и серию взрывов во время чемпионата мира по футболу и президентских выборов. Большинство подсудимых заявляли, что давали признательные показания под пытками. Однако все жалобы на них были проигнорированы или отклонены. Фигуранты дела получили от 6 до 18 лет колонии. По делу «Сети» также проходят активисты из Санкт-Петербурга, судебное заседание по их делу проходит сегодня, 25 февраля.

Приговор вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку осужденных выступили правозащитники, деятели культуры, книготорговцы, журналисты, психологи, учителя, ученые и многие другие. Также в поддержку выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Фронтмен группы «Алиса» Константин Кинчев, выступая на фестивале «Чартова дюжина», посвятил «Сети» песню «Воздух». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: