Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:42, 25 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд второй раз оштрафовал дизайнера за участие в митинге 27 июля, где ему сломали ногу

Суд второй раз оштрафовал дизайнера за участие в митинге 27 июля, где ему сломали ногу

Савеловский районный суд Москвы повторно оштрафовал дизайнера Константина Коновалова за участие в несогласованном митинге 27 июля, за три часа до начала которого силовики сломали ему ногу. «Меня сначала оштрафовали на 10 тыс. рублей в Савеловском суде. Потом отменили штраф в Мосгорсуде. Сегодня меня опять оштрафовали на 10 тыс. рублей в Савеловском [суде] по тому же самому делу», — написал Коновалов в своем Twitter.

Таким образом, Савеловский райсуд второй раз признал Коновалова виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП («Нарушение правил проведения митинга»). Первый раз суд выносил такое постановление 17 сентября, однако 16 января Мосгорсуд отменил это решение и вернул дело в первую инстанцию на новое рассмотрение.

Напомним Коновалова задержали неподалеку от мэрии Москвы 27 июля прошлого года почти за три часа до официального начала несанкционированного митинга оппозиции. Коновалов заявил, что просто совершал пробежку, однако силовики настаивают, что он принимал участие в митинге, которого по факту еще не было. В результате задержания полицейские сломали ногу Коновалову, он подал заявление в СК, но там действия силовиков признали «правомерными». Суд признал законным отказ СК рассматривать заявление дизайнера.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)