Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:28, 25 февраль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Впервые в истории студенческих игр на Универсиаде в Екатеринбурге введут культурный блок

Впервые в истории студенческих игр на Универсиаде в Екатеринбурге введут культурный блок

Уральская столица продолжает подготовку к проведению у себя в 2023 году Всемирной летней Универсиады. O том, что уже сделано и какие нововведения ждут принимающую сторону, в своем докладе депутатам ЕГД рассказала начальник Управления по физической культуре и спорту горадминистрации Людмила Фитина.


Период проведения студенческих игр (8 августа-19 августа 2023 года) пересекается с двумя предъюбилейными неделями празднования 300-летия уральской столицы. При этом церемония закрытия игр состоится в День города, что потребует обязательного сбалансирования обоих событий. В свою очередь пиковым днем станет 12 августа, когда пройдут соревнования одновременно по 14-ти видам спорта (из 18-ти видов Универсиады).


Летняя Универсиада в Екатеринбурге войдет в историю студенческих игр еще и как первая Универсиада, в которой будет организован культурный блок - соревнования по сценическим движениям и танцам, музыке и вокалу, а также стрит-арту.


Ожидается, что летние игры привлекут до 200 тыс. зрителей, как из России, так и из других стран. Во время проведения игр город примет около 12 тыс. представителей официальных делегаций из числа спортсменов, руководителей, членов национальных федераций студенческого спорта и олимпийских комитетов из более чем из 80 стран мира.


Кроме того, в организации Универсиады-2023 примут участие около 800 технических делегатов, 9 тыс. сотрудников различных ведомств, 8 тыс. волонтеров, 2 тыс. журналистов и т.д.


Для проведения соревновательных и тренировочных мероприятий будут задействованы 33 спортивных объекта, из них 22 существующих сооружения (для сравнения при проведении ЧМ-2018 по футболу был задействован лишь стадион и 4 тренировочные площадки).


Среди объектов, которые еще предстоит построить, значатся: Дворец водных видов спорта; «Академия волейбола имени Н. Карполя»; Дворец дзюдо; Центр художественной гимнастики; Дворец самбо в Верхней Пышме; Теннисный центр в Сысертском ГО; Многофункциональная ледовая арена и др.


Самым крупным объектом нового строительства станет деревня Универсиады, в которой расположатся жилые корпуса для 11,5 тыс. человек.  В общественном центре деревни будут построены столовая, центр приветствия, объединённый пункт безопасности, фитнес-центр, офисы делегаций и волонтерский центр. После проведения Универсиады объекты деревни будут переданы УрФУ для использования в качестве вузовского кампуса.


Помимо этого, в преддверии Всемирных студенческих игр состоится Эстафета огня Универсиады, который побывает в более чем в 30 крупнейших студенческих городах страны и во многих городах Среднего Урала.

Фото: Борис Ярков


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)