Анатолий Плющай
Опубликовано: 00:28, 25 февраль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Кошкин рассказал, для чего ПНА требует отложить переговоры

Кошкин рассказал, для чего ПНА требует отложить переговоры

Халед Мишри, глава Высшего государственного совета Ливии, выступил от лица так называемого ПНС с обращением к ООН. Он попросил, чтобы политические переговоры по ливийскому кризису отложили. Политолог Андрей Кошкин считает, что ПНС пытается выиграть время для того чтобы собрать и укрепить свои силы в борьбе с армией ЛНА. 

Обращение в ООН произошло одновременно с решением Файеза Сарраджа отказаться от участия в переговорах в Женеве. Параллельно с этим Турция так и не прекратила поставки оружия и военной техники, хотя незадолго до этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещал обратное. Напротив, поставки только увеличились. Недалеко от границы Триполи были обнаружены турецкие танки и реактивные системы залпового огня.  

Файез Саррадж. Источник: https://energiaoltre.it 

Действия ПНС говорят о том, что ни к каким дипломатическим решениям так называемое Правительство национального согласия не стремится, а наоборот прилагает усилия к увеличению своей военной мощи. 

Политолог Андрей Кошкин добавил, что подконтрольные ПНС боевики надеются, что ООН предоставит нужное им время для накопления ресурсов. Также эксперт отметил, что большую роль в обострении ливийского кризиса играет Турция, поставляя оружие, технику и боевиков. 

«К тому же Эрдоган активно помогает, перебрасывая прокси-войска с Идлиба. Это укрепляет уверенность ПНС в том, что они смогут остаться в Триполи. Эта пауза нужна им для сбора военных ресурсов. План у них простой — устоять в ситуации, когда ЛНА нацелена на полную очистку страны от терроризма. Они рассчитывают на поддержку в лице Эрдогана, надеются на поддержку ООН», — заключил эксперт. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)