Ольга Иванова
Опубликовано: 22:42, 24 февраль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Антон Бредихин указал на необходимость вызволять российских социологов из тюрьмы

Политолог Антон Бредихин считает, что незаконно плененных в Триполи российских социологов необходимо вернуть на родину. Он добавляет, что граждан РФ, работающих за границей, нужно обеспечить особым статусом.

Социологи Фонда защиты национальных ценностей Самер Суэйфан и Максим Шугалей все еще находятся в заключении у боевиков ПНС. Несмотря на то, что в Триполи они прилетели по визам и работали там с позволения официальных властей, их все равно задержали и незаконно пленили. Это было в мае 2019 года, обвинений против социологов не выдвинули до сих пор.
Антон Бредихин указал на необходимость вызволять российских социологов из тюрьмы



24 февраля у Максима Шугалея день рождения, и ему в этот день приходится находиться в тюрьме «Митига», где его содержат в тяжелых условиях. Тюрьма находится под контролем боевиков из группировки RADA, входящей в структуры террористического «МВД» ПНС. Некоторое время назад эту неофициальную тюрьму переделали под военную базу, на которой теперь находятся сирийские и турецкие наемники, присланные из Анкары в помощь ПНС. Незаконно плененные люди используются там в качестве прикрытия на случай, если на тюрьму захотят напасть.
Бредихин считает, что России в таких случаях следует поступать так же, как поступают США, когда их граждан пленят или незаконно задерживают – любыми способами вытаскивать их и возвращать на родину.

Он говорит, что Россия имеет полное право надавить на Правительство национального согласия, так как является миротворцем и активным участником урегулирования ливийского конфликта. Россия помогла ввести в стране режим прекращения огня и активно участвовала в конференциях, посвященных ливийскому кризису.

Политолог подчеркивает, что в будущем правительству РФ следует четко обозначить свою позицию по поводу плененных граждан. Удержание российских социологов в плену почти целый год неприемлемо.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)