Сергей Иванов
Опубликовано: 18:14, 24 февраль 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Люди Порошенко предлагали говорить, что снайперы на Майдане — выдумка Кремля»: сенсация от грузинского офицера (ВИДЕО)

«Люди Порошенко предлагали говорить, что снайперы на Майдане — выдумка Кремля»: сенсация от грузинского офицера (ВИДЕО)

Экс-командир элитного воинского подразделения Грузии «Аваза» Тристан Цителашвили в эфире политического ток-шоу на одном из украинских телеканалов заявил, что власти «незалежной» пытались убедить его сделать заявление, что история про грузинских снайперов на Майдане — «выдумка Кремля».

Цителашвили назвал конкретные имена тех людей, которые предлагали ему от лица экс-президента Украины Порошенко и экс-главы СБУ Грицака деньги в обмен на то, что историю с «грузинскими снайперами» ему якобы навязали в Кремле.

«Я часто выступал в прессе по теме Майдана (Цителашвили еще в 2014 году первым заявил о причастности граждан Грузии к расстрелам на Майдане — прим. ред.), и на меня вышел Звиад Кушиташвили, он находится у вас в Киеве, он руководит диаспорой Грузии (председатель международной неправительственной организации „Грузинские эмигранты”).

Он мне звонил и приезжал в Тбилиси. Гарантировал от Порошенко и Грицака безопасный приезд в Киев, и я должен был признаться, что история с грузинскими снайперами придумана в Кремле, за что мне обещали хорошую, красивую жизнь».

Напомним, об этом же Цителашвили говорил в американском фильме «Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства», автором которого стал экс-советник Трампа Капуто.

На вопрос журналиста о том, что «грузинских снайперов на Украине называют „пропагандой Кремля”, в том числе об этом говорит и экс-президент Михаил Сааакашвили», грузинский военный ответил: «Когда говорили о репрессиях, пытках, похищениях и избиениях людей в Грузии при Саакашвили, он тоже называл это „рукой Кремля”.

Он меня посадил в тюрьму. Он мне — Саакашвили — показал там ад. Меня пытали, меня избивали, издевались.

Когда в мой дом ворвалась спецгруппа по приказу Саакашвили для моего ареста, тогда моего 5-летнего сына Георгия толкнули с лестницы. После этого он остался инвалидом на всю жизнь. Сегодня ему уже 22 года».

Также в интервью грузинский военный заявил, что после показа фильма в Грузии началась охота на его героев — граждан Грузии, которые указывали на причастность к расстрелам Парубия, Пашинского, Саакашвили, отца и сына Парасюков.

Грузинский военный призвал президента Украины провести объективное расследование событий на Майдане и сказать украинскому народу правду.

«Если президент Зеленский и украинский суд захотят правду, я и мои военные эксперты готовы рассказать, как расстреливали на Майдане и какова роль в этом Саакашвили. Украинский народ должен узнать правду», — резюмировал Цителашвили.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)