Рита Сулоева
Опубликовано: 18:28, 23 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Родственники фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» в Тюмени вышли на пикеты против пыток

Жены и матери фигурантов дела «Хизб-ут Тахрир аль-Ислами» (организация признана террористической и запрещена в России) вышли сегодня, 23 февраля, на серию одиночных пикетов в Тюмени. Они рассказали, как ФСБ и полиция работали с их родными. 

По словам пикетчиков, некоторых привлекали за общение с другими фигурантами дела, кого-то подставили, пригласив на чаепитие в квартиру подследственных, где установлена скрытая камера. 

«Эти ребята — не террористы. Они абсолютно искренне проповедуют ислам, хотят вести мусульманский образ жизни. Не только действия, но и террористического умысла у ребят нет. Я надеюсь, что это просто произвол силовиков. И очень хочется верить, что высшие власти просто не в курсе того, что творится», — сообщила супруга обвиняемого Марата Сайбаталова Резеда.

Родственники фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» в Тюмени вышли на пикеты против пыток

Она заявила, что ее муж — известный и популярный в исламском сообществе человек. Он проводил традиционные обряды помолвок, похорон и прочее, был очень востребован в Тюмени и Тюменском районе. Однако, по ее словам, когда мужа задержали в ноябре 2019 года, исламское сообщество за него не вступилось и предпочло молчать. «Наверное, каждый имеет право бояться за себя и за свою мечеть, своих прихожан», — сказала женщина. 

В Тюмени ФСБ арестовалала десять членов Хизб ут-Тахрир. Источники: двоих пытали током

Ранее, в 2005 году, Сайбаталов уже был осужден по «экстремистской статье» за создание регионального отделения террористической организации. Тобольский городской суд приговорил его к шести годам колонии. Позже, по словам Резеты Сайбаталовой, ему через ЕСПЧ удалось добиться оправдания. Теперь он обвиняется в организации террористического сообщества (часть 1 статьи 205.5 УК РФ). 

Всего на одиночные пикеты, сменяя друг друга на крыльце правительства области, а потом и на Цветном бульваре, у ЦУМа и ТЦ «Галерея Вояж», вышли семь человек: это жены и матери задержанных Фарруха Махкамова, Рафиса Идрисова, Руслана Бариева, Марата Сайбаталова, Руслана Фомина, Шахбоза Махмудова, Дамира Абдрафикова.

Они, в частности, рассказали, что, помимо Фаррухма Махкамова, пыткам подверглись еще как минимум два фигуранта. Так, Руслана Фомина, по словам его жены Вилии, задержали в Брянской области в первой половине ноября под предлогом проверки документов. Там его пытали током, подсоединяли провода к пальцам, били, вывозили в лес и стреляли рядом с ухом, чтобы получить признательные показания. Затем привезли в Тюмень. Медэксперты, когда снимали побои, не увидели следов пыток. «У меня мало информации, нам почти не дают свидания с мужем. Первый адвокат нам совершенно не помогал, не подавал ходатайств и жалоб. Мы отказались от него в итоге», — рассказала Фомина.

Жена рассказала, как ее мужа пытали током по делу Хизб ут-Тахрир в Тюмени

Шахбоза Махмудова, по словам его жены, задержали и доставили в полицию при обыске без каких-либо документов, пытали током. В итоге он дал признательные показания под пытками, но возбуждать уголовное дело отказались.

Мать Руслана Бариева рассказала, что он, бывший сотрудник подразделения полиции по борьбе с наркотикам, по пятницам ходил в мечеть и иногда пересекался там с остальными фигурантами дела. Жена Дамира Абдрафикова сообщила, что муж общался с некоторыми из фигурантов по бизнесу — у него цветочный салон. И очень редко. 

Другого фигуранта дела, пенсионера УФСИН и бывшего сотрудника ИК-1 в Тюмени Рафиса Идрисова, якобы подставили, рассказала его жена Римма. «Он общался с братьями на религиозные темы. Он говорил, что их знакомый, который не задержан, пригласил к себе в квартиру, где была установлена скрытая камера. Видимо, был договор с органами. И на этом основании силовики задержали всех участников чаепития. Больше против него ничего нет. Он исповедует традиционный ислам и все», — рассказала она.

СК перепроверит заявление тюменского фигуранта дела Хизб-ут Тахрир о пытках

Напомним, 18 ноября 2019 года сотрудники РУ ФСБ по Тюменской области провели обыски в домах десяти членов организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ) в Тюмени. Члены организации обвиняются в преступлениях по частям 1 и 2 статьи 205.5 УК РФ («Организация и участие в деятельности террористической организации»). В организации деятельности ячейки подозреваются Марат Сайбаталов и Алим Тимкин. Остальные восемь человек, среди которых гражданин Узбекистана Фаррух Махкамов, проходят как участники. 

Один из фигурантов дела Фаррух Махкамов, уроженец Узбекистана, неоднократно жаловался силовикам на пытки и попытки его изнасилования со стороны сотрудников ФСБ и центра «Э». По его словам, ток подключали к его половому члену, а также мазали неизвестной жидкостью его задний проход. Однако уголовные дела по фактам пыток следователи возбуждать отказались.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)