Иван Филипов
Опубликовано: 07:42, 23 февраль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Последние месяцы Великой Отечественной – 23 февраля 1945 года

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

23 февраля 1945 года советские войска продолжили сжимать кольцо окружения вокруг Кенигсбергской группировки гитлеровцев. За сутки 3-м Белорусским фронтом взяты под контроль Либенау, Лилиенталь, Тольксдорф и еще несколько поселений Восточной Пруссии.

Завершена ликвидация остатков частей вермахта в крупном транспортном и оборонительном узле противника в Померании  - городе Арнсвальде. Он был блокирован еще 6 февраля, однако осада шла две с лишним недели. Фашистами была предпринята попытка прорыва к окруженным частям, отчасти ставшая результативной. Тем не менее, к исходу 23 февраля 80-1 стрелковый корпус овладел Арнсвальде.

В ходе упорных уличных боев части 6-й армии 1-го Украинского фронта заняли пригороды Бреслау – Папельхорф, Гросс-Рааке, Клайн-Мазельвитц и рядом других.

Главным военным итогом 23 февраля стал успешный штурм Цитадели в городе-крепости Познань, который завершили бойцы и командиры 8-й гвардейской армии (командующий генерал Василий Чуйков).

Первую попытку взять город советские войска предприняли еще 25 января, однако она была отбита с большими потерями для атакующих. Причиной этого стала недооценка количественного состава гарнизона Познани – предполагалось, что там не более 20 тысяч гитлеровцев, а в действительности их было в три раза больше.

Последние месяцы Великой Отечественной – 23 февраля 1945 года

       Советские солдаты перебираются через баррикаду на улице Познани. Фото: waralbum.ru.

План обороны Познани был подготовлен ещё в 1944 г. На расстоянии 8-10 км от окраин Познани был выкопан не сплошной противотанковый ров, наибольшую протяженность имевший на северо-восточной и восточной стороне.

На расстоянии 3-5 км от города проходил второй, уже сплошной противотанковый ров глубиной от 2,5 до 4 м и шириной 4-6 м, на отдельных участках 13 м. Кроме противотанковых рвов, была создана система полевой фортификации: ячейки, траншеи, оборудованные огневые позиции для артиллерии, пулеметные площадки. На отдельных направлениях имелись проволочные заграждения. На третьем рубеже Познань была опоясана 18 фортами с номерами от 1, 1а до IX, IХа, построенными в последней четверти XIX века.

Большинство домов в городе, среди которых было много многоэтажных, были превращены в хорошо укрепленные крепости, а старинные узкие улицы были гибельны для танков.

В этой обстановке Чуйков принял решение брать кварталы и форты с помощью штурмовых групп, составленных из автоматчиков, саперов, артиллеристов, связистов. На вооружении групп состояли огнеметы и пулеметы, а главной ударной силой были орудия больших калибров. Именно после введения в дело 152 и 203 мм пушек потери среди наступающих бойцов значительно уменьшились.

       Автоматчики 244-го гвардейского стрелкового полка ведут бои в Познани. Фото: Фото: waralbum.ru.

К 12 февраля вся Познань, за исключением Цитадели, где укрывалось около 13 тысяч солдат вермахта во главе с комендантом генералом Коннелем, оказалась в руках советских войск.

Цитадель стояла на высоком холме над городом и была окружена пятиметровым рвом. Стены имели толщину в 7-10 метров, причем от них отскакивали даже снаряды 203 мм орудий.

Штурм Цитадели начался 18 февраля и шел и ночью, и днем. Была применена следующая тактика – саперы под прикрытием шквального огня автоматов и пулеметов подбирались к амбразурам фортов и скатывали туда бочки с взрывчаткой. После мощного взрыва, пользуясь замешательством врага, штурмовые группы атаковали укрепления.

Ранним утром у центральных ворот Цитадели поднялся белый флаг. Прибывший парламентером генерал-майор Маттерн заявил, что комендант Коннель застрелился и он сдается вместе с оставшимся гарнизоном.

В плену оказалось более 23 тысяч немецких солдат, офицеров и генералов, около 25 тысяч были уничтожены во время осады. 8-й гвардейской армии достались склады с большим количеством вооружения, боеприпасов, продуктов и медикаментов.

Вместе с штурмом Будапешта действия советских войск в Познани стали генеральной репетицией взятия Берлина, до начала которого оставалось уже менее двух месяцев.

       Красноармеец на улице Познани после боев за город. Фото: waralbum.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)