Иван Филипов
Опубликовано: 18:14, 22 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Boeing признался, что покупает в России детали для своего нового корабля Starliner

По программе «Звездный лайнер», работающей в течение 10 лет, NASA и другие космические агентства стали зависимыми от российских ракет «Союз» для доставки экипажей на Международную космическую станцию.


Boeing признался, что покупает в России детали для своего нового корабля Starliner

Такая ситуация сложилась с 2011 года, когда программа «Спейс Шаттл» была закрыта. В настоящее время Boeing покупает российские силовые преобразователи для своей новой пилотируемой программы Starliner manned capsule. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что был удивлен, когда узнал, что частная компания в Воронеже производит детали для программы Starliner.

Boeing Space подтвердил, что Starliner использует блок силового преобразователя, предоставленный ЗАО «Орбита» в Воронеже. Этот компонент, как говорят, позволяет передавать энергию от МКС к Starliner во время стыковки. Boeing Starliner представляет собой капсулу экипажа с вместимостью до 7 астронавтов, возможностью свободного полета до 60 часов и возможностью оставаться пристыкованным на орбите до 210 дней. Она рассчитана на запуск с помощью многоразовых ракет Atlas V, в которых используются двигатели РД-180 российского производства, разработанные НПО «Энергомаш».

Boeing соревнуется со SpaceX чтобы разработать следующую капсулу для доставки астронавтов на МКС. SpaceX планирует совершить первый пилотируемый полет Dragon во втором квартале 2020 года.

Созданный сразу после Второй мировой войны, электроремонтный завод 17, «Орбита», был реорганизован для работы в космической отрасли еще на заре космической эры. Здесь создается несколько важных компонентов для советской космической программы, включая Единую систему питания для орбитальной станции «Мир». Компания участвует в проекте МКС с момента его создания в 1996 году. Она производит приборы для системы электроснабжения станции.

В 2013 году компания «Орбита» подписала контракт с Boeing на создание собственного силового преобразователя для звездолета. Так что, с каким бы воодушевлением американцы не рассказывали о своих успехах в космосе, а вот без России никуда. Даже собственные звездолеты без сотрудничества с Россией не могут создать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: