Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:00, 22 февраль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Современному образованию – технологичные инструменты

Стремительное развитие технологий требует новых подходов во всем – в том числе в сфере образования. Получение необходимых компетенций и знаний сейчас возможно с использованием различных площадок, форм обучения, форматов получения информации и качества знаний. О современных тенденциях в развитии рынка образовательных услуг нам рассказала директор по коммуникациям одного из ведущих отечественных ресурсов по подготовке научных материалов для учащихся средних и высших учебных заведений Diplomers.com – Анастасия Сафонцева.
Современному образованию – технологичные инструменты



- Традиционное образование в настоящий момент достаточно оторвано от реальных запросов людей, которые хотят приобрести полезные, уникальные знания и навыки, востребованные на рынке труда. Возможность получения альтернативного образования становится все более популярным и эта тенденция будет развиваться. К новым формам образования относится E-learning с использование электронных технологий, образовательное программное обеспечение, построенное на развитии конкретных навыков посредством игр, тестов, создания информационно-образовательной среды для людей разной возрастной группы. Одним из показательных трендов является учебная практика EdTech, упрощающая процесс обучения, используя технологические ресурсы. В нашей стране этот тренд только формируется, но из-за стагнации российской системы образования рынок будет только расти. Исследование российского рынка онлайн-образования и образовательных технологий, проведённое изданием East-West Digital News, оценивает среднегодовой рост в 17%–25%, хотя, с точки зрения EdTech и онлайн-технологий рост составит от 3% до 7%. Крупные участники образовательного рынка начали совершенствовать свои платформы и применять новейшие технологии в процессе обучения. К примеру, один из крупнейших сайтов, предоставляющий с 2005 года услуги по написанию дипломов и курсовых работ Diplomers.com, изменил свой дизайн и запланировал серьёзный рывок на рынке образовательного программного обеспечения. Кроме того, сайт превратится в социальную сеть, интегрирующую школьников и студентов, а также поможет найти помощника, который разбирается в конкретной теме и готов помочь с написанием эссе или диссертации.

При этом качество образования не ухудшится, как принято думать. Школьники и студенты обращаются за помощью в подготовке научных материалов не просто так. Во-первых, на данный момент нет отдельной дисциплины, которая учила бы писать курсовые и выпускные исследовательские работы. Большинство студентов не могут писать осмысленные тексты научным языком. Во-вторых, большинство студентов не умеют работать с уникальностью текста. Поступив в ВУЗ, они думают, что реферат — это сбор информации из различных интернет-источников и компиляция различных кусков текста. Все эти причины можно свести к недостатку консервативной образовательной системы в целом. По данным Росстата, из общего числа поступивших в ВУЗ в среднем отчисляются 20%, а по специальности работает лишь 40%. В связи с чем возникает резонный вопрос, а есть ли смысл тратить кучу времени и сил на освоение какого-нибудь непрофильного предмета, когда можно найти знатока темы по дисциплине, включенной в обязательную образовательную программу?

Пока государство не меняет систему образования, рынок будет быстро расти в направлении EdTech, благо для него сейчас благоприятные условия. Организаторы глобального онлайн-сообщества EdTechXGlobal оценивают объем мирового рынка образовательных технологий на текущий год более чем в $250 млрд. Что касается России, эта цифра составит 30 млрд. рублей. Вопрос улучшения современной системы обучения остается открытым: крупным университетам и корпорациям, предоставляющим инновационные решения, необходимо плотно сотрудничать для развития глобальной научно-технической базы и коммуникационной среды, которая интегрировала бы научно-исследовательские проекты со всех точек земли и обеспечила взаимодействие авторов этих проектов. Это позволило бы обмениваться опытом и внести каждому свой научный вклад для решения задач мирового масштаба.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: