Ольга Иванова
Опубликовано: 14:14, 22 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Сургуте прошел митинг в поддержку участников жилищных программ, которые голодают

В Сургуте прошел митинг в поддержку участников жилищных программ, которые голодают

В Сургута более 40 человек собрались на акцию протеста в поддержку участников окружных жилищных программ, которые объявили голодовку. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, мероприятие было согласована с властями. 

Горожане вышли с плакатами и баннерами, обращенными к губернатору округа Наталье Комаровой, омбудсмену Югры Наталье Стребковой, а также правительству региона. 

«Вчера, как вы уже знаете, десять наших активисток объявили бессрочную голодовку. А сегодня мы вышли сюда с плакатами, чтобы поддержать девушек. Думаю, что эта уличная акция будет не единственной. Ранее мы уже проводили одиночные пикеты. Люди будут голодать, проводить пикеты и митинги до той поры, пока власти округа, Комарова, нас не услышат и не выполнят наши требования», — рассказала Xoroshiy.ru одна из участниц акции Ольга.

Напомним, проблема с выплатами субсидий, предусмотренных окружными жилищными программами для населения в ХМАО, вышла в публичную плоскость в начале 2018 года. Тогда Ипотечное агентство Югры, созданное властями ХМАО в качестве оператора для реализации жилищных программ (организация с самого начала занималась приемом заявлений от жителей Югры на вступление в программы, предусматривающие погашение части взятых в банке ипотечных займов), решило, что граждане получают субсидии незаконно. Якобы они не предоставили полный пакет документов при вступлении в программу, а именно, данные о наличии недвижимости за пределами округа или данные о долях в ней. На этом основании агентство стало выдвигать против ипотечников иски по возврату сумм, выплаченных за компенсацию процентной ставки. Сами участники программы настаивают, что подавали все запрашиваемые на тот момент агентством документы, а оно само ввело жителей в заблуждение по поводу необходимого набора бумаг для получения господдержки.

Два последних года во многих городах округа проходят протестные акции в виде пикетов и митингов против такого решения ИАЮ, которое активно поддерживается властями Югры. Ипотечники неоднократно записывали обращения к президенту Владимиру Путину и губернатору Югры Наталье Комаровой. Однако реакции так и не последовало.

В конце прошлого года ипотечники заявили, что вслед за многодетными мамами, исключенными из подпрограммы «Молодые семьи» из-за достижения 36-летнего возраста, намерены провести свою голодовку. Тогда с ними на связь вышла Наталья Комарова. «Приглашать к себе она нас не стала, как и не приехала к нам. На связь вышла через конференцсвязь. Она нас заверила, что уже дала поручение уполномоченному по правам человека Наталье Стребковой объехать все города и обсудить с ипотечниками решения проблемы. 

Обманутые властями ипотечники ХМАО объявили о новой бессрочной голодовке

Она обещала, что через месяц снова выйдет на связь, чтобы доложить, какие предложенные нами варианты власти могут одобрить. Однако больше она на диалог не выходила. И только недавно мы получили ответ на наш запрос Стребковой, какое решение принято по итогам ее поездок. Из ответа стало понятно, что никаких вариантов власти ХМАО предложить не могут, так как речь, по словам Стребковой, идет о бюджетных деньгах, которые могут быть использованы только для поддержки категорий нуждающихся граждан. Мы в нее не попадаем», — пояснили протестующие.

Вместе с тем, накануне в правительстве округа заявили о том, что готовы снова провести переговоры с протестующими и предложить свои варианты помощи в решении проблемы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)