Иван Филипов
Опубликовано: 13:14, 22 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

В Китае зафиксировали передачу коронавируса от женщины без симптомов заболевания

20-летняя китаянка из Ухани заразила пятерых родственников коронавирусом, несмотря на отсутствие у нее симптомов заболевания. 


В Китае зафиксировали передачу коронавируса от женщины без симптомов заболевания
Китайские ученые назвали это доказательством возможности бессимптомного распространения вируса.

«У вас был зарегистрирован случай с пациенткой из Ухани, где находится эпицентр вспышки вируса, которая выехала из города к родственникам. У нее не проявлялись симптомы заболевания, но она заразила несколько членов семьи», — говорится в заявлении китайских специалистов.

Согласно отчету экспертов из Народной больницы университета Чжэнчжоу 10 января женщина отправилась из Уханя в Аньян и посетила нескольких родственников. Когда они заболели, врачи изолировали женщину и проверили ее на коронавирус. Первоначально обследование показало отрицательный результат, но спустя некоторое время контрольный тест оказался положительным.

У всех пяти ее родственников выявили наличие вируса COVID-19, но даже спустя месяц у женщины по-прежнему не было никаких симптомов коронавируса. Ранее американские ученые провели исследование, чтобы установить способы распространения коронавируса и причины, которые затрудняют борьбу с ним. Ученые задались вопросом, можно ли заразиться вирусом и не заболеть.

«Ответ очевиден — да», — заявил эксперт по инфекционным заболеваниям из медицинского центра Университета Вандербильта доктор Уильям Шаффнер.

Исследователи из разных стран неоднократно сообщали о спорадических случаях распространения коронавируса от людей, не имевших никаких симптомов заболевания.

По состоянию на субботу, 22 февраля, в Китае 2 239 человек умерло от коронавируса COVID-19 и 75 567 заразились.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)