Иван Филипов
Опубликовано: 08:28, 22 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Сургуте у бизнесмена-банкрота требуют возместить ущерб от неуплаты налогов на ₽26 млн

В Сургуте у бизнесмена-банкрота требуют возместить ущерб от неуплаты налогов на ₽26 млн

В Сургуте суд взыскал в пользу государства ущерб в размере более 26 млн рублей с гендиректора ООО «Запсибэлектрострой», осужденного за неуплату налогов. Об этом сообщает прокуратура ХМАО.

В ходе рассмотрения уголовного дела над руководителем, было уставлено, что он из личной заинтересованности уклонился от уплаты налогов, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения. Это повлекло неуплату налога на добавленную стоимость в размере более 26 млн рублей.

В то же время в Арбитражном суде налоговая служба по Сургуту пыталась признать компанию предпринимателя банкротом. Однако производство по делу было прекращено, так как у компании, как выяснилось, отсутствуют средства и имущество, достаточные для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых при банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Таким образом, взыскание с ООО «Запсибэлектрострой» каких-либо денежных средств в пользу государства оказалось невозможным.

Тогда прокуратура Сургута обратилась в суд в интересах РФ с иском к самому предпринимателю о возмещении причиненного материального ущерба.

Решением Сургутского городского суда иск о взыскании средств с руководителя ООО «Запсибэлектрострой» удовлетворен. В апелляционной инстанции суд также встал на сторону прокуратуры.

Суд ХМАО признал банкротом главную компанию Андрея Копайгоры

В надзорном ведомстве не указывают фамилию предпринимателя. По данным СПАРК, это Вадим Малышкин, который значится гендиректором компании с апреля 2016 года. Предприятие было создано в Сургуте в 2003 году. Профильная деятельность — производство электроэнергии. Хотя в СПАРК указано, что сведения о регистрации и руководителе компании в ЕГРЮЛ признаны недостоверными.

Владеет ООО «Запсибэлектрострой» Айрат Аюпов (100%). Он же является гендиректором ООО «Байкальская судоходная компания» (Иркутская область) и владеет 100% двух предприятий: ООО «АРС» в Санкт-Петербурге и ООО «АРМ-ГОСТОРГ» в Сургуте. Примечательно, что в каждой из компаний, которыми руководит или владеет господин Аюпов, как и в «Запсибэлектрострое», есть проблемы.

К примеру, «Запсибэлектрострой» проходит ответчиком по 11 искам на общую сумму почти 14,1 млн рублей, из которых более 9,7 млн рублей (10 исков) — налоговые претензии, более 4,3 млн рублей — долги.

«Байкальская судоходная компания», гендиректором которой значится господин Аюпов, занимается предоставлением гостиничных услуг и прочих мест для временного проживания. Последняя имеющаяся в СПАРК бухгалтерская отчетность отражена с нулевыми показателями, а налоговики приостановили операции по счетам этой компании.

В Югре ФНС пытается обанкротить подсудимого сына известного подследственного бизнесмена

Питерское ООО «АРС», которым владеет Аюпов, занимается розничной торговлей мебелью, осветительными приборами и прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах. В сентябре 2018 года суд принял решение о начале процедуры в этой компании банкротства, сейчас она находится в стадии ликвидации.

Сургутское ООО «АРМ-ГОСТОРГ (оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями) отвечает в суде по искам на более чем 1,1 млн рублей. У компании есть незавершенные исполнительные производства, а ранее она состояла в реестре недобросовестных поставщиков. В числе негативных факторов: заблокированы счета, а директор компании Зульфат Набиуллин ранее был дисквалифицирован на 2 года по части 1 статьи 19.5.1 КоАП («Неисполнение решения коллегиального органа, координирующего и организующего деятельность по противодействию терроризму»).

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)