Ольга Иванова
Опубликовано: 04:28, 22 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Из петербургской больницы изымают оборудование. Врачи рапортуют о задержке лечения больных

Из петербургской больницы изымают оборудование. Врачи рапортуют о задержке лечения больных

Правоохранительные органы второй день работают в Елизаветинской больнице в Санкт-Петербурге. Об этом Xoroshiy.ru сообщили источники в правоохранительных органах, информацию подтвердили и в самой больнице. 

Причиной проверки прокуратуры и Следственного комитета стала жалоба на покупку за 18 млн рублей медицинской информационной системы, установленной в прошлом году. Результаты проверки надзорных органов выявили возможное хищение средств по результатам закупочных процедур. 

Как рассказали корреспонденту Xoroshiy.ru в больнице, с 2014 года в учреждении работала информационная система «МедСфера», установленная компанией ООО «Брэйн Системс». В мае 2019 года государственный Медицинский информационно-аналитический центр признал систему не соответствующей новым требованиям. Сам же разработчик был включен в список недобросовестных поставщиков. 

Осенью 2019 года больница заключила новый контракт на поставку системы МИС qMS, установленной также в больнице при МЧС и в центре имени Алмазова. Как рассказал главный врач больницы Сергей Петров, программа полностью автоматизирует процесс обмена информацией во время лечения пациентов. «После проверки прокуратуры и работы следователей программа приостановлена, врачам приходится тратить драгоценные минуты для того, чтобы сообщить друг другу результаты анализов пациентов. Мы уже дали информацию о задержках в комитет по здравоохранению», — сообщил он. 

В пресс-службе Следственного комитета пока не смогли официально прокомментировать проведение обысков в больнице. 

Елизаветинская больница — крупнейший городской стационар, обслуживающий в основном жителей Калининского, Выборгского и Приморского района Санкт-Петербурга. В 2019 году в больнице прошли лечение более 105 тыс. пациентов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: