Рита Сулоева
Опубликовано: 01:56, 22 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

На Урале уволен замглавы яхт-клуба, назвавший подчиненную «жидовской мордой»

На Урале уволен замглавы яхт-клуба, назвавший подчиненную «жидовской мордой»

Один из заместителей директора свердловского губернского яхт-клуба «Коматек» уволен после того, как во время корпоративного мероприятия назвал одну из подчиненных «жидовской мордой». Об этой истории на своей странице в соцсети Facebook рассказал депутат Заксобрания Среднего Урала Вячеслав Вегнер.

«Ко мне с обращением подошла девушка. Читаю ее заявление, и мурашки бегут по коже. В нем она излагает историю, которая не вписывается ни в какие рамки морали, совести и порядочности. С ее слов, заместитель директора предприятия, на котором она работает, во время мероприятия и в присутствии десятка сотрудников назвал ее „жидовской мордой“, добавил при этом, что „ему очень жаль, что Гитлер не добил всех евреев во время войны“. Шок», — написал Вегнер.

Далее он сообщил, что этим заявлением были шокированы все участники мероприятия, сама девушка покинула помещение. На следующий день она пыталась добиться от руководителя извинений, но тот заявил, что от своих слов отказываться не намерен.

«Все это было высказано в адрес семьи девушки, родственники которой прошли через холокост. Ее родная тетя в детстве испытала на себе все ужасы Дахау, где у детей и непосредственно у нее брали детскую кровь для фашистов, проводили медицинские опыты. Удалось выжить, но память не убить. В январе вместе с президентом РФ Владимиром Путиным в Иерусалиме она принимала участие в церемонии „Свеча памяти“ и международном форуме „Память о холокосте, борьба с антисемитизмом“», — добавил Вегнер.

По словам депутата, он уже направил обращения в прокуратуру и в Российский еврейский конгресс, а также довел информацию об этой ситуации до председателя свердловского Заксобрания Людмилы Бабушкиной.

«Да, форма собственности у предприятия частная. Но существует оно за счет бюджета и выполняет для министерства спорта различные задания, организуя международные соревнования. Не думаю, что сегодня кто-то приедет из Европы или других стран по приглашению предприятия, где процветает махровый антисемитизм», — добавил парламентарий.

Якоб затребовал у строителей нового яхт-клуба на ВИЗе всю документацию

Директор яхт-клуба «Коматек» Юрий Крюченков в беседе с корреспондентом Xoroshiy.ru заявил, что он сам не присутствовал на мероприятии, на котором случился этот инцидент, и узнал о случившемся «позавчера». «Если честно у самого накипело, потому что провел внутреннее расследование и убедился, что это событие имело место быть. Его объяснения меня не устроили. Комок просто в горле до сих пор стоит. Могу только сказать, что этот руководитель уже уволен, ему все объяснили прямыми русскими словами. Надеюсь, на территории яхт-клуба он никогда больше не появится», — отметил Крюченков.

Он добавил, что у него самого отец прошел всю войну, а мать работала в тылу, поэтому поведение своего заместителя считает возмутительным. «Он сам, можно сказать, ребенок войны. Ума не приложу, как он смог допустить такое! Тем не менее мы выражаем всем коллективом свое возмущение по поводу произошедшего. Я принес уже личные извинения сотруднице и всем, кого оскорбила эта история, раз человеку, произнесшему такие слова, не хватило на это смелости», — сказал директор губернского яхт-клуба.

Отметим, что на сегодня «Коматек» является центром парусного спорта на Урале. На базе яхт-клуба действительно проходят соревнования международного уровня, и последние несколько лет «Коматек» активно развивается.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)