Иван Филипов
Опубликовано: 00:00, 22 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Комарова выразила готовность встретиться с голодающими ипотечниками. Через неделю

Комарова выразила готовность встретиться с голодающими ипотечниками. Через неделю

В Сургуте бывшие участницы окружных жилищных программ правительства ХМАО объявили вторую за последние полгода бессрочную голодовку. Как и в прошлый раз, голодать будут мамы, в том числе многодетные и с детьми-инвалидами. C места организована онлайн-трансляция в YouTube.

В голодовке принимают участие восемь женщин, но, по их словам, еще несколько участников подключатся чуть позже. Сейчас каждая из участниц рассказывает в прямом эфире о своей ситуации.

Ранее девушек посетил замглавы города Алексей Жердев. Также к ним прибыла вице-мэр по социальным вопросам Анна Томазова, которая попыталась договориться, чтобы в пять вечера девушки приняли медика. Однако те от этой помощи отказались.

По словам участниц, до начала акции с ними связались представители губернатора ХМАО Натальи Комаровой, которые сообщили, что 26 февраля глава региона готова с ними встретиться в рамках своего очередного визита в город. «Нам предложили отменить акцию и договориться о встрече. Но мы отказались, так как ранее на таких встречах никаких решений в нашу пользу принято не было», — рассказали участницы голодовки.

Обманутые властями ипотечники ХМАО объявили о новой бессрочной голодовке

Напомним, в последние годы власти ХМАО все чаще фигурируют в скандалах из-за своего решения задним числом исключить из жилищных программ участников, которые якобы предоставили при вступлении в программу недостоверные данные, а именно не указали, что имеют на территории России какое-то жилье. Через «Ипотечное агентство Югры», через которое власти реализуют свои программы, чиновники инициировали судебные тяжбы с жителями, требуя вернуть выплаченную ранее господдержку — суммы по компенсации части процентной ставки по ипотеке. Для многих семей, которые продолжают выплачивать ипотеку, речь идет о возврате сумм до нескольких миллионов рублей, что существенно сказывается на их финансовом состоянии. Сами участники программы настаивают, что подавали все запрашиваемые на тот момент агентством документы, а оно само ввело жителей в заблуждение по поводу необходимого набора бумаг для получения господдержки.

Два последних года во многих городах округа прошли протестные акции в виде пикетов и митингов против такого решения ИАЮ, которое активно поддерживается властями ХМАО. Ипотечники неоднократно записывали обращения к президенту Владимиру Путину и губернатору Югры Наталье Комаровой. Однако реакции так и не последовало.

Одна из участниц голодовки отмечает: «Главная задача этой голодовки, чтобы губернатор Наталья Комарова пришла к нам и объяснила, почему ее агентство нас обмануло, как она такое допустила и как она будет решать эту проблему с учетом наших интересов».

Жительница ХМАО выиграла в Верховном суде дело против чиновников, отказавших ей в жилье

Первая голодовка прошла 5 сентября. В ней приняли участие шесть многодетных мам из Сургута и Нефтеюганска. Тогда они выдвинули требование к правительству Югры прекратить антисоциальную политику в отношении граждан — участников жилищных программ. Комарова на общение с участниками тогда так и не вышла, оправив от себя на переговоры уполномоченного по правам человека в Югре Наталью Стребкову. Та за четыре часа уговорила участников прекратить акцию в обмен на обещание провести общественные обсуждения вопросов, поставленных участниками акции. Участники голодовки в Сургуте объявили о завершении акции, так и не добившись выполнения своих требований. Добиться их они не могут до сих пор.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)