Игорь Ласточкин
Опубликовано: 20:28, 21 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В России стартовал набор 100 тыс. волонтеров для голосования по поправкам к Конституции

В России стартовал набор 100 тыс. волонтеров для голосования по поправкам к Конституции

Организации общероссийского голосования по проекту изменений в Конституцию будут помогать 100 тыс. волонтеров. Их набор стартовал в пятницу и продлится до 16 марта. В этот период любой гражданин, желающий стать волонтером, сможет подать регистрационные данные о себе через специально созданный сайт.

С предложением о создании Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции» выступила Ассоциация волонтерских центров (АВЦ). Инициативу одобрили в Центральной избирательной комиссии. 21 февраля стороны подписали соглашение о сотрудничестве, сообщается на сайте волонтерского корпуса. Оно предполагает участие волонтеров в информационно-просветительской кампании по подготовке и проведению общероссийского голосования по конституционным поправкам. 

«Подать заявку на участие может каждый совершеннолетний россиянин. По итогам заявочной кампании будет отобрано 100 тыс. добровольцев по всей России», — сказано в сообщении.

Как пояснил председатель совета АВЦ Артем Метелев, за 2 недели до старта голосования в общественных местах, таких как торговые центры, аэропорты, вокзалы, парки, будет размещено в общей сложности 3 тыс. информационных стоек. Волонтеры, которые будут работать в этих точках, расскажут о планируемых изменениях в Конституцию и предстоящем голосовании. Кроме того, каждому гражданину будет предложено «вовлечься в различные волонтерские активности и сделать доброе дело». 

Регионы озадачили созданием атмосферы праздника в день голосования по Конституции

Ассоциация волонтерских центров — крупнейшая волонтерская организация в России, созданная в 2014 году по инициативе Владимира Путина «с целью сохранить наследие волонтерской программы Олимпийских игр в Сочи и развивать добровольческое движение в целом». АВЦ представлена в 83 регионах РФ и объединяет 1016 волонтерских организаций общей численностью более 1 млн человек. АВЦ становилась оператором волонтерских корпусов на Всемирном фестивале молодежи и студентов, чемпионате мира по футболу и Кубке Конфедераций и на других масштабных мероприятиях, проводимых в России при поддержке властей.

Всероссийское голосование по проекту поправок в Конституцию, инициированное Владимиром Путиным, предполагается провести до 1 мая (одна из последних названных возможных дат — 29 апреля). До этого Федеральное собрание завершит принятие одобренного в первом чтении Государственной думой президентского законопроекта с базовым текстом поправок. До 2 марта созданная Путиным рабочая группа проводит сбор и обобщение дополнительных поправок ко второму чтению законопроекта, намеченному на 10 марта. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: