Иван Филипов
Опубликовано: 19:49, 21 февраль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Урале несколько человек подверглись принудительной госпитализации из-за подозрений на коронавирус

На Урале несколько человек подверглись принудительной госпитализации из-за подозрений на коронавирус

Кировский райсуд уральской столицы вынес решение о принудительной госпитализации двух девочек - 4 и 2 лет, прилетевших вместе с родителями с китайского курорта на острове Хайнань.

Как сообщают РИА Новости, семья вернулась из КНР в начале февраля. Через 11 дней из поликлиники поступило экстренное сообщение, что у детей, прибывших из КНР, имеются признаки ОРВИ с подозрением на коронавирусную инфекцию. Родителям было выдано постановление о госпитализации девочек в срок до 14 февраля, но их мать отказалась от взятия биоматериалов дочерей и подписала отказ от госпитализации.

Тогда представители Роспотребнадзора обратились в суд с требованием о понуждении матери к выполнению санитарно-профилактических мероприятий. Суд в свою очередь удовлетворил иск и вынес решение о госпитализации детей с подозрением на коронавирусную инфекцию в стационар до 26 февраля.

Как сообщает пресс-служба Свердловского облсуда, аналогичное дело, но уже в отношении 48-летней женщины, рассмотрел сегодня и Чкаловский райсуд. Екатеринбурженка летела рейсом Москва-Екатеринбург и в самолете находилась рядом с гражданином КНР имевшим признаки инфекционного заболевания и впоследствии госпитализированный с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Женщине выдали постановление о том, что ей нужно находиться под наблюдением медиков, но она отказалась, объяснив, что ей нужно лететь за границу. В итоге Роспотребнадзор также обратился в суд, который в свою очередь вынес решение о принудительной изоляции свердловчанки по месту ее жительства до 27 февраля включительно с немедленным исполнением принятого решения.

Отмечается, что в итоге женщина согласилась находиться дома и пускать медиков для контроля ее состояния.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: