Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:42, 21 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Как жителей России будут собирать на голосование за поправки в Конституцию. Стратегия АП

Для привлечения жителей России к голосованию по поводу поправок в Конституцию РФ будут использованы все показавшие эффективность на выборах технологии, включая лотереи, конкурсы и розыгрыши. Но главная концепция, по данным источника Xoroshiy.ru, касается продвижения идеи «Конституции для всех», чтобы с помощью обсуждения поправок вызвать сопричастность у представителей разных слоев общества. На Урале уже вспоминают опыт проведения предвыборных фестивалей, однако определенности с источниками финансирования пока нет. Эксперты отмечают, что повестка пока размытая.

«На откуп регионам ничего не отдается»

На следующей неделе, 27 февраля, в Госдуме пройдет заседание комитета по госстроительству и законодательству, на котором, как ожидается, будет обсуждаться порядок голосования по поправкам в Конституцию РФ, а также может быть названа конкретная дата его проведения. Источник Xoroshiy.ru, знакомый с ходом подготовки, говорит, что обсуждается вариант голосования 29 апреля.

«Все дополнительные формы голосования — надомное и электронное — будут приветствоваться везде, где это будет возможно», — говорит источник Xoroshiy.ru, близкий к администрации президента. По его словам, на всенародном голосовании также будут применяться все те успешные методы привлечения избирателей, что и на выборах президента два года назад: конкурсы, лотереи и розыгрыши. «Здесь работает принцип „успешное повтори“», — объясняет он.

Как жителей России будут собирать на голосование за поправки в Конституцию. Стратегия АП

По словам нашего источника, на этой неделе в департаменте внутренней политики активно организуются консультации о том, как проводить голосование по изменениям Конституции. 25 февраля состоится заседание с участием вице-губернатора Сергея Бидонько, где будут обсуждать в том числе и этот вопрос. 

Из каких источников будет финансироваться мероприятие, пока не ясно. В пресс-службе избиркома Свердловской области Xoroshiy.ru сказали, что все мероприятия, связанные с организацией участка, согласно указу президента Владимира Путина, будут оплачиваться из федерального бюджета. По словам источника в правительстве области, в территориях к организации праздников в день голосования будут привлекать бизнес, в основном — градообразующие предприятия. Похожий опыт у региона был на выборах губернатора в 2017 году, тогда подарки на лотерею «Уральские самоцветы» предоставляли сеть магазинов бытовой техники «Норд», а машины — сеть автосалонов и техноцентров «Автовек», они были указаны в качестве партнеров на сайте. 

Сколько понадобится средств, источники Xoroshiy.ru пока посчитать не могут. «Сколько получится саккумулировать за такой короткий период», — добавил наш собеседник. 

Организаторы свердловской предвыборной «лотереи» ищут законный способ ее проведения

Xoroshiy.ru попытался получить комментарий у главы департамента внутренней политики Антона Третьякова, но, по нашим данным, он находится в командировке в Москве.

В Курганской области еще думают над форматом мероприятий, которые бы позволили привлечь население на участки по голосованию по поправкам в Конституцию. Но при этом опрошенные Xoroshiy.ru источники, близкие к организаторам выборов, говорят, что пока каких-то конкретных предложений нет. «Ждем, когда станет известна хотя бы дата голосования. Важно, например, рабочий это будет день или нет. Пока только известно, что концерты, праздники будут на каждом участке», — говорит один из инсайдеров.

Источники в избиркоме говорят, что есть идея дарить участникам голосования «сувенирку», например, Конституцию РФ, но в связи с тем, что пока из Москвы нет никаких вводных, ничего не закупается.

При этом нет даже приблизительной суммы затрат (все по той же причине: нет ЦУ из центра). Поэтому пока к спонсорам — местным коммерсантам — власти за финансовой помощью не обращались. Это Xoroshiy.ru подтвердили как представители власти, так и представители крупного бизнеса в регионе.

«Пока повестка очень размытая»

«Ключевой момент для привлечения людей на голосование — это сама по себе повестка, насколько она будет интересной. Понятно, что мобилизационные акции сами по себе никому не повредили, но хотелось бы получить какой-то внятный месседж о том, чего добиваются авторы поправок в Конституцию. Пока повестка очень размытая», — считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Эксперт, однако, полагает, что ближе к голосованию более внятное объяснение смысла поправок все же появится.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов думает, что всевозможные развлечения смогут привлечь людей на участки, но они же несут в себе определенную угрозу для итогов голосования. «Это будет зависеть от температуры общественного мнения. При относительном спокойствии [фестивали и ярмарки] сработают в пользу явки, которая пока бОльшая проблема, чем голосование „за“. В то же время при разогретых настроениях актуализируются риски раздражения попытками мобилизации», — отмечает он. Пока, по мнению Виноградова, какого-то общего отношения к поправкам у граждан не сформировалось: «У кого-то нашли отклик, в частности, поправки социального толка, кто-то равнодушен и считает, что речь идет о проблемах власти, а не людей».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)