Иван Филипов
Опубликовано: 18:42, 21 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Уральский центр «Батя» получит ₽500 тыс. от Путина, чтобы учить дошкольников собирать АК

Уральский центр «Батя» получит ₽500 тыс. от Путина, чтобы учить дошкольников собирать АК

Свердловский центр мужского воспитания «Батя» получит 499,7 тыс. рублей на реализацию своих проектов от Фонда президентских грантов. Как сообщается на сайте фонда, проект «Бати» по организации регулярных тренировок для дошкольников и младшеклассников по борьбе, фехтованию саблями и сборке-разборке автомата Калашникова признан победителем грантового конкурса. Общая стоимость проекта оценивается в 824 тыс. рублей.

В описании проекта говорится, что детей будут учить самбо, сборке-разборке автомата Калашникова, элементам акробатики, фланкировке шашками и саблями, стрельбе из пневматики, военным эстафетам, авиамоделизму и скалолазанию. Авторы пишут, что ставят своей целью «воспитание мужчин из мальчиков».

«Мы родились и живем в комфортной бытовой среде, под опекой родителей, массовые современные профессии уравняли мужчину и женщину. В школе воспитанием мальчиков занимаются учительница, в школе лидируют девочки в силу физиологии. […] Ребята не играют в реальные игры, не могут общаться, даже громко назвать свое имя, не умеют драться, защитить себя и других. Следствием этого является инфантилизм», — объясняют авторы проекта.

По их мнению, инфантилизм является причиной алкоголизма и деградации и особенно негативно отражается на мужском поведении. «Мужчина не готов быть воином, не готов создавать семью, не готов работать на благо окружающих и кого бы то ни было. Особенно сильные впечатления закладываются в детском возрасте. Одно качественное занятие, эстафета, тренировка, спортивный поединок, работа с инструментом, приемы с оружием, поход, мужской поступок может сформировать модель поведения и характер человека в будущем», — считают в центре «Батя».

Занятия «для обычных и особенных детей» будут проходить с марта по август. Основной упор в рамках проекта делается на занятия по самбо, столярному делу и авиамоделизму. Кроме того, организаторы обещают провести летний выездной лагерь на природе, фестиваль самбо, а также инклюзивную лазер-биатлон эстафету для смешанных команд. «Для особых детей это — социализация и общение, для обычных — умение организовать команду, быть нужным, умение помогать другим. Главная задача клуба — через спорт, добрые дела дать любому мальчишке ощутить себя мужчиной», — говорится в грантовой заявке.

Согласно системе СПАРК, президентом центра мужского воспитания «Батя» является женщина — Надежда Истошина. На странице организации в соцсети «ВКонтакте» указано, что она также является педагогом и детским психологом организации. Руководителем организации в соцсетях указан Вячеслав Истошин, он же преподает скалолазание, основы выживания и другие дисциплины. 

Ранее стало известно, что президентский грант выиграл фестиваль «Уральская ночь музыки» (Ural Music Night). Он получит из фонда 40 млн рублей на фестиваль в 2020 году. Это самая крупная сумма среди свердловских заявок — победителей грантового конкурса.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)