Рита Сулоева
Опубликовано: 16:56, 21 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Мэр одного из поселков на Ямале стал фигурантом уголовного дела

Мэр одного из поселков на Ямале стал фигурантом уголовного дела

Следственное управление СКР по Ямалу возбудило уголовное дело в отношении главы сельского поселения Лонгъюган Надымского района Адиля Магерамова. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru со ссылкой на источники в правоохранительных органах региона, дело возбуждено по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В настоящее время в здании администрации поселка сотрудники правоохранительных органов проводят обыски.

Магерамов избрался на пост главы поселка в сентябре 2017 года от «Единой России». Он же возглавляет совет депутатов поселка. Лонгъюган — небольшое село с населением около 1,4 тыс. человек. Большинство жителей поселка работают в «Газпроме» на Лонг-Юганском линейном производственном управлении магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Напомним, 12 февраля стало известно об аресте руководителя МУ «Управление капитального строительства и капитального ремонта» Аркадия Михайлюка по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ («Хищение чужого имущества в особо крупном размере»). По данным следствия, Михайлюк, используя служебное положение, выплатил московскому подрядчику почти 30 млн рублей за неисполненный контракт по благоустройству. По мнению следствия, он распорядился муниципальными средствами как своими собственными.

Как напоминает один из местных телеграм-каналов, пару недель назад губернатор Ямала Дмитрий Артюхов ставил главам муниципалитетов задачу не допускать нарушений среди подчиненных.

Артюхов уволил по утрате доверия арестованного врио директора департамента имущества ЯНАО

«Вы все знаете о последних резонансных событиях. Подход должен быть вам понятен: все нарушения будут жестко пресекаться. Важно, чтобы бюджетные средства расходовались эффективно, в строгом соответствии с законом. Любые попытки присвоения денег, коррупционные нарушения будут наказываться. Поэтому главы муниципалитетов должны еще раз проанализировать, как организована у вас работа, какой контроль осуществляется», — подчеркивал губернатор.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)