Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:56, 21 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Фестиваль Ural Music Night выиграл президентский грант на ₽40 млн

Фестиваль Ural Music Night выиграл президентский грант на ₽40 млн

Фестиваль «Уральская ночь музыки» (Ural Music Night) выиграл президентский грант на 40 млн рублей на проведение мероприятия в 2020 году. Результаты конкурса опубликованы на сайте Фонда президентских грантов. Согласно заявке, общий бюджет фестиваля в этом году составит 123,3 млн рублей. Организаторы готовы софинансировать большую часть этой суммы. 

Сайд-проект «Ночи музыки» — проект лагеря для музыкантов Ural Music Camp — также выиграл грант на сумму 1,3 млн рублей. 

Фестиваль «Уральская ночь музыки» проходит ежегодно в конце июня. Одновременно в городе открываются около 100 площадок, на которых играют в разных жанрах несколько тысяч музыкантов. 

По данным фонда «Социум», в 2019 году «Ночь музыки» посетили 257 тыс. человек, из них 44 тыс. человек — не жители Екатеринбурга. Сотовые операторы рассказали об увеличении интернет-трафика на 100% в день фестиваля и об увеличении на 25% числа транзакций.

Стала известна дата фестиваля «Ночь музыки» в Екатеринбурге в 2020 году

Отметим, что в этом году единственным организационным промахом фестиваля стал срыв концертов рэперов Хаски и ЛСП: на них пришло слишком много людей, которые начали лезть на ограждения и устраивать давку. Организаторам пришлось прервать выступления хедлайнеров. Также на концерте Little Big одной из горожанок сломали ногу, когда толпа повалила ограждение. Концерты на остальных площадках прошли без происшествий.

После фестиваля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил организатору фестиваля Ural Music Night Евгению Горенбургу создать новый фестиваль к Универсиаде-2023. Кроме того, в 2020 году свердловские власти обещали увеличить финансирование фестиваля.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: