Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 21 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге суд принудительно госпитализировал ребенка из-за коронавируса

В Екатеринбурге суд принудительно госпитализировал ребенка из-за коронавируса

Кировский районный суд Екатеринбурга принял решение о принудительной госпитализации трехлетнего ребенка, который несколько недель назад вернулся с родителями из Китая. Как рассказала Xoroshiy.ru представитель суда, несовершеннолетнего доставят в ГКБ № 40. Он будет находиться под наблюдением врачей до 26 февраля.

Родители ребенка на суд не явились. В рассмотрении приняли участие представитель территориального отдела Роспотребнадзора, прокурор и сотрудник опеки. Обязанность по госпитализации возложена на представителей Роспотребнадзора и полицию, добавили в суде.

В данный момент суд рассматривает еще один иск о принудительной госпитализации ребенка, из той же семьи. Материалы рассматривают в двух разных заседаниях, поскольку в канцелярию поступило два разных иска Роспотребнадзора, уточнили в райсуде.

По данным исков, семья вернулась из-за границы несколько недель назад. По прибытию их попросили до 14 февраля пройти обследование. Этого сделано не было. А недавно одного из детей, которых сейчас требуют положить в больницу, родители привели в поликлинику с симптомами ОРВИ. Сведения о заболевании передали в Роспотребнадзор, который в свою очередь потребовал обследования детей.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области Xoroshiy.ru сообщили, что сегодня в судах города рассматривают три иска о принудительной госпитализации: два в Кировском райсуде, местонахождение третьего не известно. В надзорном ведомстве также не сказали, идет ли речь о третьем ребенке. «Мы не делаем различий по возрасту», — сказала представитель управления Анна Ожиганова.

В ведомстве также сообщили, что дадут более развернутый комментарий после того, как суд примет решение по всем трем искам.

С декабря прошлого года в Китае эпидемия коронавируса нового типа. Вспышка началась в городе Ухань. По состоянию на 19 февраля количество погибших от инфекции в Китае превысило 2 тыс., всего заболели более 74 тыс. человек.

Россия с 19 февраля приостановила прием документов и выдачу приглашений для посещения страны гражданами Китая в частных и учебных целях. С 20 февраля временно приостановлен въезд граждан Китая, которые намерены пересечь границу в трудовых, частных, учебных и туристических целях.

В Екатеринбурге 58 граждан КНР, имеющих вид на жительство и прибывших из Пекина последним чартером «Уральских авиалиний», были изолированы в санатории «Бодрость». Накануне из заведения выпустили первых шесть человек. По заверениям властей, никто из помещенных в обсерватор не болен коронавирусом.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: