Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:35, 21 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Несмотря на «двойной» сезон гриппа, вакцина в основном делает свою работу

В этом году прививка от гриппа работает относительно хорошо, чтобы предотвратить грипп, особенно среди детей.


Несмотря на «двойной» сезон гриппа, вакцина в основном делает свою работу

В новом докладе исследователи из Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) оценили эффективность прививки от гриппа. В целом, вакцина была эффективна на 45%, что означает, что она снизила риск посещения врача для гриппа на 45%, говорится в докладе. Вакцина сработала еще лучше у детей, снизив их риск посещения врача при гриппе на 55%.

Прививки от гриппа обычно эффективны на 40-60%. Прививка в этом сезоне работает лучше, чем прививка от гриппа в прошлом сезоне. Она, по оценкам, была эффективна только на 29%. В этом сезоне вакцина может быть хорошо работает из-за типов вирусов гриппа, которые циркулируют.

Основными штаммами гриппа этого сезона являются грипп B и H1N1. Прививки от гриппа обычно обеспечивают лучшую защиту от этих штаммов, чем с H3N2, который был доминирующим в начале сезона гриппа 2018-2019 годов. По оценкам CDC, прививка от гриппа предотвратила 4,4 млн заболеваний, 2,3 млн медицинских посещений, 58 000 госпитализаций и 3500 смертей от гриппа.

Данные о том, сколько болезней, госпитализаций и смертей было предотвращено в этом сезоне, еще не доступны.
Сезон гриппа 2019-2020 годов был странным. В начале сезона основным штаммом циркулирующего гриппа был грипп B. Но в конце января и феврале начался всплеск активности H1N1. Этот вид сезонного гриппа, при котором один штамм гриппа наступает на пятки другому, также является необычным.

До сих пор в этом сезоне, по оценкам CDC, в США было зарегистрировано 26 млн заболеваний, 250 000 госпитализаций и 14 000 смертей от гриппа. Если прививка от гриппа в этом сезоне пропущена, ее нужно обязательно сделать в начале осени, прежде чем активность гриппа возрастет. Сезон гриппа в этом году затянулся дольше, чем обычно. Активность гриппа обычно длится 18 недель. В этом году она повышена в течение 21 недели.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)