Игорь Ласточкин
Опубликовано: 13:56, 21 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Навального оштрафовали за отказ удалять расследование о поставках продуктов Росгвардии

Навального оштрафовали за отказ удалять расследование о поставках продуктов Росгвардии

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный рассказал, что получил штраф в 5 тыс. рублей за отказ удалять на YouTube расследование о поставках продовольствия Росгвардии по завышенным ценам. Об этом политик сообщил в своем аккаунте в Instagram.

«А еще говорят, расследования ФБК ни к чему не приводят. Никого не сажают, никого не наказывают. Вот, случай полностью это опровергающий. Мы выпустили расследование о том, как глава Росгвардии генерал Золотов ворует миллиарды, закупая продовольствие для солдат по цене в несколько раз дороже, чем в обычном магазине. И вот один человек уже наказан. Это я. Меня оштрафовали на 5 тыс. рублей за то, что я выпустил такое расследование», — написал он. 

Навальный добавил, что по-прежнему не собирается удалять расследование. 

В феврале 2019 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО «Мясокомбинат „Дружба народов“» к Алексею Навальному и обязал оппозиционера удалить расследование о поставках продовольствия Росгвардии. ФБК обжаловал это решение.

В расследовании ФБК, выпущенном в 2018 году, говорилось о том, что «Мясокомбинат „Дружба народов“» решением правительства РФ получил эксклюзивное право поставлять продовольствие для Росгвардии, из-за чего предприятие завышает закупочные цены, а также поставляет просроченные продукты. После выхода расследования глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал основателя ФБК на дуэль и назвал факты, изложенные в публикации, ложными. Навальный принял вызов Золотова, но поставил условие — он предложил встретиться во время дебатов в прямом эфире федерального канала. Золотов отказался. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: