Ольга Иванова
Опубликовано: 13:56, 21 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Роскомнадзор выписал ФБК четыре протокола из-за отсутствия маркировки иноагента

Роскомнадзор выписал ФБК четыре протокола из-за отсутствия маркировки иноагента

РКН выписал ФБК четыре административных протокола из-за отсутствия маркировки «иностранный агент» на страницах фонда в социальных сетях. Два протокола составлены на юридическое лицо, два — на должностное, говорится в ответе службы на запрос «Интерфакса».

Протоколы выписаны после проверки поступивших жалоб. Роскомнадзор признал, что ФБК допустил нарушение по части 2 статьи 19.34 КоАП, распространяя материалы НКО-иноагента без соответствующей маркировки в инстаграме и на YouTube-канале «Навальный LIVE».

Протоколы направлены в Симоновский суд. Ранее об этом сообщил «Коммерсантъ» и уточнил, что в ФБК говорят о шести штрафах.

По картотеке московских судов, в Симоновском суде Москвы в настоящее время зарегистрированы три протокола, отмечает агентство. 

Директор ФБК Иван Жданов сказал «Интерфаксу», что маркировка стоит везде, кроме YouTube-канала «Навальный LIVE», так как «он зарегистрирован на другое юридическое лицо», которое не признавалось исполняющим функции иностранного агента, а значит, не обязано соблюдать предъявляемые к таким организациям требования.

12 марта суд рассмотрит административное дело Минюста, возбужденное в связи с отказом ФБК самостоятельно регистрироваться в качестве иностранного агента (часть 1, статьи 19.34 КоАП).

Назначенное на эту пятницу заседание по административному делу об отсутствии маркировки (часть 2, статьи 1934 КоАП) отложено на 5 марта для истребования доказательств. В пятницу там же должен быть рассмотрен еще один протокол.

Штраф для должностного лица за отсутствие маркировки иноагента и за отказ так регистрироваться может составить от 100 до 300 тыс. рублей, для организации — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Минюст включил ФБК в реестр НКО-иноагентов 9 октября после того, как столичное управление ведомства выявило денежные переводы в фонд из Испании и США на сумму более 140 тысяч рублей. В ФБК отрицают, что получают деньги из-за границы. Суд признал законность решения Минюста.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: