Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:42, 21 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Самая удачная форма государственного устройства». ЛДПР предложит отмечать День Империи

«Самая удачная форма государственного устройства». ЛДПР предложит отмечать День Империи

ЛДПР намерена внести в Госдуму законопроект, в котором будет предложено установить в России новый праздник — День Империи. Как пояснил РИА «Новости» лидер партии Владимир Жириновский, 22 октября 1721 года Петр I провозгласил Россию империей, а себя — императором всероссийским.

«Мы предлагаем ввести новую праздничную дату. Будем вспоминать эти и другие положительные исторические примеры», — сказал Жириновский, добавив, что юристам фракции ЛДПР в Госдуме поручено разработать, а депутатам — внести на рассмотрение палаты законопроект о введении нового праздника к 300-летию памятного события.

«Империя — самая удачная форма государственного устройства. Крупная держава объединяется с соседними странами, защищает их, урегулирует все внутренние конфликты и одновременно укрепляет себя и свои интересы. Так, Россия защитила Грузию от персов, Армению от турок, казахов от джунгар, Запорожскую Сечь от поляков и османов, белорусов от литовцев. В конечном счете Россия включила в состав своего государства Польшу и Прибалтику в результате многочисленных оборонительных войн, которые завершились после этого», — представил свое видение отечественной истории Владимир Жириновский.

Предлагается ли по случаю нового праздника предусмотреть дополнительный выходной день, не уточняется. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)