Ольга Иванова
Опубликовано: 12:42, 21 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Генконсул США: арест Кызласова не повлияет на работу совместного с Boeing предприятия

Генконсул США: арест Кызласова не повлияет на работу совместного с Boeing предприятия

Дело о взятке генерального директора особой экономической зоны «Титановая долина» Артемия Кызласова не скажется на работе компании Ural Boeing Manufacturing, совместного предприятия американской фирмы Boeing и «ВСМПО-Ависма». Об этом в эфире радио «КП — Екатеринбург» заявила генконсул США в Екатеринбурге Эми Сторроу. «Я думаю, что работа компании Boeing продолжится в прежнем режиме. И, насколько я понимаю, арестованный господин работал в особой экономической зоне, что, конечно, не то же самое, что Boeing или „ВСМПО-Ависма“», — сказала Сторроу.

Сам арест Кызласова генконсул не стала комментировать, сказав, что это внутреннее дело России.

Артемия Кызласова 17 февраля задержали сотрудники свердловского управления ФСБ. По словам источника Xoroshiy.ru в силовой среде, Кызласов должен был получить от предпринимателя Дмитрия Панова 2,5 млн рублей. Кызласову было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

По версии следствия, которую рассказал Xoroshiy.ru источник, дело было возбуждено по заявлению представителя компании ООО «Проектное дело» Дмитрия Панова, который утверждает, что топ-менеджер вымогал у него 10 млн рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ. «Проектное дело» было субподрядчиком компании ООО «Геолайн», зарегистрированной в Санкт-Петербурге, которая в 2019 году заключила с особой экономической зоной договор на 92,8 млн рублей на выполнение проектных и изыскательских работ в Верхней Салде, Сысертском округе и Екатеринбурге, где находится вторая очередь особой экономической зоны. Как утверждает наш собеседник, по договоренности между «Титановой долиной» и фирмой, из 92 млн рублей около 35 млн рублей должно было остаться на счетах компании, аффилированной с Кызласовым. Несмотря на эту договоренность, глава «Титановой долины» «вымогал с субподрядчика еще 10 млн рублей», говорит наш собеседник.

Накануне Ленинский районный суд Екатеринбурга избрал Кызласову меру пресечения в виде ареста в СИЗО до 17 апреля. Он свою вину не признает.

На 2 месяца также был арестован еще один фигурант дела — бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов, который обвиняется по части 4 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»). Он признал вину и заключил сделку со следствием.

Врио руководителя «Титановой долины» назначен первый заместитель главы Андрей Антипов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)