Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:42, 21 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Голодающий в Тюмени инвалид отказался от предложенной ему омбудсменом помощи

Голодающий в Тюмени инвалид отказался от предложенной ему омбудсменом помощи

Тюменский общественник, инвалид второй группы Андрей Романов, который вместе с инициативной группой около 30 человек со вчерашнего дня начал голодовку с требованием отставки замгубернатора Ольги Кузнечевских, отказался от помощи уполномоченного по правам человека в Тюменской области Сергея Миневцева. 

«Заявления Романова о том, что „всем наплевать на инвалидов“, не соответствуют действительности, — говорится в заявлении Сергея Миневцева, опубликованном на сайте регионального правительства. — Я лично дважды беседовал с Андреем Романовым, хотел узнать адрес, где проходит голодовка, чтобы отправить туда скорую помощь, сотрудников правительства и прокуратуры. Однако он отказался сообщить место нахождения группы. Отказываясь от помощи, Романов рискует не только своим здоровьем, он берет на себя ответственность и за здоровье других людей. И правительство региона, и я лично открыты к общению с участниками акции. Призываю всех к диалогу. Уверен, что вместе нам удастся найти компромиссный выход из сложившейся ситуации».

Романов подтвердил Xoroshiy.ru, что отказался от помощи Миневцева. Причина — заявление Миневцева о том, что участники прошедшего накануне митинга не знали о существовании рабочей группы, обсуждающей пересмотр имущественного ценза для получения жилья для инвалидов. Романов утверждает, что собравшиеся знали о существовании такой группы и понимали, что она «не работает».

Он также рассказал, что созванивался с помощником уполномоченного по правам человека при президенте РФ Татьяны Москальковой. В приемной пообещали доложить Москальковой о голодовке. 

В Тюмени около 30 инвалидов объявили голодовку с требованием отставки замгубернатора

Напомним, вчера Романов и около 30 инвалидов и многодетных родителей начали голодовку в съемной квартире на улице Мельникайте, 120. Они требуют отставки замгубернатора Тюменской области Ольги Кузнечевских, обеспечения доступной среды на социально значимых объектах и в больницах, включения инвалидов третьей группы в категорию нуждающихся для получения жилья и земли, отмены имущественного ценза в 100 тыс. рублей на получение жилья и земли, обеспечения ежегодным санаторно-курортным лечением детей-инвалидов и инвалидов первой группы. Голодовку намерены продолжать, «пока не будет принято какого-либо решения правительством».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: