Рита Сулоева
Опубликовано: 12:42, 21 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Шилиманов обжаловал решение суда об аресте, Кызласов — нет

Шилиманов обжаловал решение суда об аресте, Кызласов — нет

Наталья Кожевник — адвокат Михаила Шилиманова, задержанного по делу директора особой экономической зоны «Титановая долина» Артемия Кызласова, подала в Ленинский районный суд Екатеринбурга апелляционную жалобу на решение об аресте своего доверителя, которое было принято 19 февраля. Об этом Xoroshiy.ru сообщила пресс-секретарь районного суда Людмила Вотинцева.

После ознакомления с текстом жалобы следствия и прокуратуры, которые ходатайствовали об аресте Шилиманова, материалы направят на пересмотр в Свердловский областной суд.

Со стороны Кызласова, по словам Вотинцевой, в суд протест на аналогичное решение об аресте еще не поступало. Срок для подачи апелляционной жалобы истекает 22 февраля. С учетом, что это будет выходной день защитники смогут подать протест почтой или в электронную приемную суда.

Артемий Кызласов и Михаил Шилиманов были задержаны сотрудниками УФСБ по Свердловской области 17 февраля в момент передачи взятки в 2,5 млн рублей, которую принес предприниматель Дмитрий Панов. Последний утверждает, что глава ОЭЗ вымогал у него 10 млн рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ.

Кызласову предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), Шилиманову — по части 4 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество в получении взятки в особо крупном размере»). 19 февраля судья Ленинского райсуда Екатеринбурга Ирина Цыбульская удовлетворила ходатайство следствия об аресте обоих задержанных на 2 месяца, до 17 апреля включительно.

Кызласов на суде заявил, что вину он не признает. Шилиманов, напротив, сообщил, что вину признал. Более того, стало известно, что он сотрудничает со следствием. В обмен ему, по некоторым сведениям, обещан условный срок по делу о махинациях с деньгами пайщиков ПЖСК «Бухта Квинс», который сейчас рассматривается в Кировском райсуде Екатеринбурга.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: