Бывшую помощницу Аркадия Дворковича арестовали по делу о взятке в ₽4 млн

Басманный суд Москвы арестовал Анастасию Алексееву, которая была помощницей экс-заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича, а затем работала в аппарате Антона Силуанова. Ее обвинили в получении взятки в 4 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС.
По версии следствия, эти деньги в виде двух путевок на отдых в Таиланд и Доминикану Алексеева получила от представителей двух фармацевтических фирм через американца Джина Спектора, который за посредничество в даче взятки также был отправлен в СИЗО на два месяца, пишет «Коммерсантъ».
В деле фигурируют еще несколько человек, причастных к коррупционной схеме. Спектор ранее возглавлял совет директоров питерского ОАО «Медполимер», потом стал директором по развитию бизнеса в компании «ХимРар».
Взятка Анастасии Алексеевой передавалась якобы за содействие во внесении изменений в приказ № 183 Минздрава от 2014 года. В частности, речь шла о внесении производимых фирмами взяткодателей препаратов в список лекарств, подлежащих предметно-количественному учету.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
