Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:00, 20 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Специалисты назвали 6 лучших продуктов от запора

Безусловно, такое чувство трудно назвать комфортным. Более того, оно может представлять существенный вред здоровью. С проблемой можно бороться с помощью медицинских средств. Однако, есть и натуральные «помощники».


Специалисты назвали 6 лучших продуктов от запора

 Нужно только лишь знать их и применять. Учитывая это, специалисты назвали 6 лучших продуктов от возникшего запора. Первое место отдано ягодам. В основном это касается малины, клубники и ежевики.

Именно их рекомендуется выбирать при возникновении болезненных запоров. Всё дело в том, что эти ягоды содержат много клетчатки при малом количестве калорий.

Ими можно дополнять свой рацион питания в любое время дня. Ягоды хорошо подходят к хлопьям, употребляемым на завтрак, или к обеденному кефиру. Их вполне можно есть и на ужин. Естественно, они являются просто отличной добавкой к любому десерту.

Вторая позиция у орехов. Особая польза для борьбы с запорами у миндаля, орехов пекан и грецких орехов. В них множество полезных жиров и волокон. Однако, это нужно учитывать и не злоупотреблять данным продуктом. В противном случае полезность быстро превратится в прямо противоположное. В частности, в одной унции миндаля содержится 3,5 грамма клетчатки.

Замыкают тройку сухофрукты. Лучше всего удаётся справляться с запорами абрикосам, финикам, инжиру, изюму и, в особенности, черносливу.

Затем следуют груши. Именно их следует есть, чтобы не чувствовать дискомфорта, боли и вздутий в животе. В каждом фрукте содержится 4,4 грамма клетчатки, а кожура содержит в себе пектин. Он облегчает процессы пищеварения.

В трудностях с пищеварением отлично помогает и брокколи. Эта капуста также содержит в себе клетчатку и полезные питательные вещества. Лучше всего употреблять её в сыром виде. Если её размягчать, это ведёт к удалению части волокон.

Специалисты, в частности, рекомендуют салат из брокколи, яблок и бекона. Он способен насытить организм полезными микроэлементами и поможет в облегчении запоров.

Замыкает 6 лучших продуктов киви. Полезность и эффективность этого фрукта в данном вопросе подтверждена множеством исследований. Он способен избавить от дискомфорта в кишечнике. Здесь всё дело в том, что киви способствует увеличению частоты движений кишечника и ускорению процессов по его опорожнению.

Самое главное, что эти продукты являются доступными и не отличаются повышенной ценой. Так что, при возникновении проблем с запорами, следует о них не забывать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (2)
Другие материалы рубрики: