Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:14, 20 февраль 2020
По материалам: chistovik
Технологии

В 2019 году у россиян украли более 6,5 млрд рублей с банковских карт

В 2019 году у россиян украли более 6,5 млрд рублей с банковских карт

Почти 6,5 миллиардов рублей, которые в 2019 году украли у россиян с банковских карты, это лишь малая часть от того, сколько денег люди потеряли в действительности. Об этом сообщает радио Sputnik.

Цифру в 6,4 миллиарда украденных рублей представили в отчете ФинЦЕРТ Центробанка России. Специалисты подсчитали, что за 2019 года в России провели 576,5 тысяч несанкционированных транзакций, которые позже признали воровством. Речь идет о переводах физических и юридических лиц, которые были совершены электронным способом без согласия владельца банковской карты.

Официальная статистика краж и реальная сильно отличается, считает Евгений Лифшиц — член экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. В интервью радио Sputnik он назвал причины замалчивания истинного масштаба проблемы.

«В статистику попадают только те правонарушения, которые как-то зафиксированы. Большинство из таких нарушений остается без внимания и за кадром статистики. Это происходит, поскольку каждая кража – это очень сильная репутационная потеря для банка. Также сами клиенты, которые попались на небольшое мошенничество, никуда не обращаются. Они понимают, что финансы им никто не вернет, и они сами виноваты в своей беде. Из-за этого в статистику попадает только малая часть того, что происходит», — пояснил Евгений Лифшиц.

Из почти 6,5 миллиардов украденных  «вернулись» лишь 15%. Такая низкая цифра связана с тем, что в России не очень развита система страхования денег на банковских картах, считает Евгений Лифшиц.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)