Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:35, 20 февраль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

«Висимский пикник» в кластере «Гора Белая» будет проходить дважды в год

«Висимский пикник» в кластере «Гора Белая» будет проходить дважды в год

Гастрономический фестиваль «Висимский пикник», впервые прошедший в туристическом кластере «Гора Белая» в сентябре прошлого года, станет регулярным мероприятием. Об этом рассказал гендиректор управляющей компании кластера Леонид Гункевич во время пресс-конференции в ТАСС. Фестиваль будет проходить два раза в год: в весенне-летний сезон и в начале осени.

Следующий «Висимский пикник», уточнил Леонид Гункевич, состоится 30 мая. Формат события останется прежним, сменится локация и меню: в следующий раз фестиваль пройдет на берегу озера, а угощать гостей будут блюдами по рецептам уральских поваров из продуктов, выращенных и собранных исключительно на Урале.

«Осенью у нас, на территории кластера «Гора Белая», прошел «Висимский пикник», показавший востребованность уральской кухни. Недолго думая, мы обратились к опыту скандинавов, которые написали манифест скандинавской кухни. Идея была в том, что все блюда, которые попадают на стол, были сделаны из местных, натуральных продуктов. Мы планируем создать аналогичный «манифест уральской кухни», — поделился с журналистами глава управляющей компании кластера.

Для реализации проекта будут заключены соглашения с фермерами, ведущими бизнес на территории ТРК «Гора Белая». В рамках этих соглашений порядка 50 фермерских хозяйств, 17 из которых выращивают популярных на Урале цесарок и уток, будут поставлять в рестораны кластера необходимые ингредиенты, а управляющая компания предоставит им юридическую поддержку, необходимую для развития бизнеса.

Напомним, первый «Висимский пикник» прошел 14 сентября прошлого года в старинном поселке Висим (входит в ТРК «Гора Белая»). Гостям было предложено попробовать традиционные уральские блюда, приготовленные по восстановленным рецептам: уральскую копченую утку, брискет из говяжьей грудинки, баклуши из подмаринованных битых огурцов. Фестиваль посетили более 2 000 человек.

Текст: Максим Начинов, фото: ИА "Повестка дня"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)