Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:21, 20 февраль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума приняла закон о маткапитале за первого ребенка

Госдума приняла закон о маткапитале за первого ребенка

Госдума РФ в третьем окончательном чтении приняла законопроект о расширении программы материнского капитала.

Теперь семьи, где не позднее 1 января 2020 года родился первый ребенок, получат выплату в размере 466 617 рублей. В свою очередь в случае рождения (или усыновления) второго и последующих детей сумма увеличена на 150 тыс. рублей - до 616 617 рублей. Кроме того, программа маткапитала продлевается на 5 лет.

Помимо этого, срок выдачи сертификата сокращается с 15 до 5 дней, а за счет электронного взаимодействия ведомств получить сертификат можно будет в беззаявительном порядке.

Сокращается и срок выдачи средств с нынешних 30 до 10 дней, а также устанавливается право на получение маткапитала на первого ребенка на отцов - единственных усыновителей ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года. Одинокие отцы второго и последующих детей получат 616 тыс. 617 рублей.

«Мы сокращаем сроки выдачи сертификата и денег, чтобы процедура получения помощи была для молодой семьи максимально простой и оперативной», - отметил спикер палаты Вячеслав Володин.

Отмечается, что на реализацию закона о расширении материнского капитала из федерального бюджета выделено порядка 2 трлн. рублей.

Напомним, госпрограмма поддержки семей с детьми за счет маткапитала действует с 2007 года. До 2016 года материнский капитал ежегодно индексировался на уровне инфляции. Затем индексация была приостановлена и возобновлена с нынешнего года.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)