Иван Филипов
Опубликовано: 11:56, 20 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге оппозиция согласилась провести марш Немцова на окраине города

В Екатеринбурге оппозиция согласилась провести марш Немцова на окраине города

Организационный комитет по проведению марша Немцова в Екатеринбурге согласился с предложением министерства общественной безопасности перенести акцию 29 февраля из центра города на улицы Академика Бардина — Начдива Онуфриева, возле южной части объездной дороги вокруг Екатеринбурга. Как рассказал Xoroshiy.ru член оргкомитета, руководитель свердловского отделения «Яблока» Сергей Хоренженко, на это активисты пошли из опасения, что в противном случае не успеют согласовать мероприятие в принципе.

«Мы не исключаем, что если мы начнем оспаривать предложение министерства, нам окончательно откажут в согласовании мероприятия, — объяснил Хоренженко. — Сегодня мы направим в министерство уведомление о согласии и уточнении организационных моментов: где-то нам предлагают пройти по слишком узкой дорожке, где-то есть другие вопросы. Мы рассчитываем выехать с представителями министерства на место и все обсудить».

В заявке организаторы марша и митинга указали, что ожидают участие в акции 100 человек. Хоренженко отмечает, что цифра условная, но сколько конкретно людей придет на мероприятие, предположить затруднился.

Приуроченный к годовщине убийства политика Бориса Немцова марш проходит ежегодно в крупных городах России. В этом году оппозиционеры проводят акцию под лозунгом «За сменяемость власти». В Москве активистам согласовали шествие на 30 тыс. человек от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. В Санкт-Петербурге, напротив, ни один из восьми вариантов памятного шествия согласовывать не стали: якобы по всем маршрутам будут идти ремонтные работы. В Екатеринбурге перенос акции на окраину традиционно мотивировали тем, что в центре все площадки уже заняты другими публичными мероприятиями.

27 февраля 2015 года Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в Москве. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте. Исполнители преступления получили от 11 до 20 лет лишения свободы. Заказчик преступления до сих пор не найден.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)