Рита Сулоева
Опубликовано: 11:14, 20 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Глава Челябинска получила представление прокурора за ржавую воду в домах горожан

Глава Челябинска получила представление прокурора за ржавую воду в домах горожан

 Прокуратура Челябинска внесла представление главе города Наталье Котовой из-за множества жалоб горожан на мутную воду из крана. Кроме того, предостережения о недопустимости нарушений закона внесли в управляющие компании, рассказали в пресс-центре прокуратуры региона.

Проверку о подаче жителям Челябинска воды ненадлежащего качества прокуратура провела по сообщениям в СМИ с привлечением специалистов роспотребнадзора. 

«Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области организован отбор проб воды из Шершневского водохранилища, перед подачей в распределительную сеть, горячей и холодной воды в ряде жилых домов города. По результатам лабораторных испытаний несоответствие показателя по „мутности“ установлено только в пробах горячей воды, — рассказали в пресс-центре. — Поскольку действующим законодательством решение вопросов организации надлежащего водоснабжения возложено на органы местного самоуправления, главе Челябинска внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении».

Мэрия Челябинска попросила среди зимы провести промывку системы отопления в домах

Прокурорами районов организованы проверки исполнения управляющими организациями обязанности по надлежащему обслуживанию и содержанию внутридомовых систем для нагревания воды. Установлено, что большинство управляющих организаций промыли свои системы.

Руководителям организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Ситуация остается на контроле прокуратуры области.

 Напомним, в Челябинске уже два месяца жители массово жалуются на ржавую воду, которая периодически идет из кранов.  Причину найти пока не могут.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)