Иван Филипов
Опубликовано: 11:14, 20 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Геннадий Зюганов вступился за фигурантов дела «Сети», назвав их приговоры «завышенными»

Геннадий Зюганов вступился за фигурантов дела «Сети», назвав их приговоры «завышенными»

Глава КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Госдуме Геннадий Зюганов заявил, что сроки заключения, назначенные подсудимым по делу «Сети» (организация, запрещенная на территории России), «явно завышены.

«Общество крайне расколото. Молодежи не гарантированы ни нормальная работа, ни нормальное обучение. Силовые ведомства избыточно усердствуют. Сроки явно завышены, а обвинения необоснованны. Не нужно видеть в каждой молодежной группе заговорщиков, желающих свергнуть этот строй», — заявил Зюганов. 

Ранее за осужденных по делу заступался председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов. Лидер справедливороссов потребовал от правоохранительных органов «опровергнуть домыслы о применении физического насилия» либо «признать допущенные при получении доказательств [по делу] нарушения», «привлечь к ответственности виновных и пересмотреть ранее вынесенные приговоры».

«Дело «Сети»» было возбуждено в 2017 году. По версии следствия, члены организации, признанной в России террористической и запрещенной, планировали устроить мятеж и серию взрывов во время чемпионата мира по футболу и президентских выборов. Пока шло следствие, многие фигуранты дела заявляли о том, что к ним применялись пытки.

На прошлой неделе в Пензе суд огласил приговор семерым фигурантам дела. Подсудимые обвинялись по частям 1 и 2 статьи 205.4 УК РФ («Организация деятельности террористического сообщества или участие в нем»). Дмитрий Пчелинцев, которого ФСБ считала организатором сообщества, приговорен к 18 годам колонии, Илья Шакурский — к 16 годам, Андрей Чернов — к 14 годам, Максим Иванкин — к 13 годам, Михаил Кульков — к 10 годам, Василий Куксов — к 9 годам, Армана Сангынбаева приговорили к 6 годам в колонии.

После оглашения приговора во многих городах России начались массовые одиночные пикеты в поддержку осужденных. Так, например, в минувшую пятницу у главного здания ФСБ в Москве собралось несколько сотен человек, желающих принять участие в одиночном пикете. Сегодня российские художники, искусствоведы, кураторы, галеристы и музейные работники выступили с открытым письмом, в котором потребовали отменить приговоры фигурантам дела. Несколько российских книжных магазинов на один день прекратили работу, а их сотрудники вышли на одиночные пикеты в поддержку осужденных.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: